Проанализировав паспортные характеристики легковых авто российского бренда LADA эксперты выяснили, какие модели в смешанном режиме требуют меньше всего литров бензина. Наименее «прожорливыми» оказались «бюджетники» Лада Гранта и Лада Калина.

Онлайн-издание «Daily-Motor.Ru» изучило указанные АВТОВАЗом технические характеристики модельной линейки LADA, чтобы определить, какие модели являются наиболее экономными по значению среднего расхода топлива. Для ранжирования брались данные по расходу в смешанном цикле. Также не рассматривались автомобили с электромоторами и машины, оборудованные газобаллонным оборудованием.

Оказалось, что автомобили Granta и Kalina, которые укомплектованы 16-клапанным мотором с рабочим объемом 1,6 литра и мощностью 106 л.с. в наборе с 5-ступенчатой механической КП, требуют меньше всего топлива. Эти модели в смешанном режиме на каждую «сотню» требуют 6,5 л. бензина.

Второе место в списке занимает Лада Веста в варианте исполнения седан с аналогичным мотором и автоматизированной механической трансмиссией (АМТ). С указанной силовой установкой автомобиль в среднем потребляет 6,6 литров «горючей жидкости» на каждые 100 километров езды. Третья строчка у хэтчбека Xray, который в версии с 122-сильным 1,8-литровым мотором и МКПП растрачивает 6,8 литров горючего.

Лада Приора с 1,6-литровым двигателем (106 л.с.) и МКПП занимает в списке четвертое место. Эта модель на сто километров проезда расходует в среднем 6,9 литров топлива. Далее в списке следует универсал Лада Веста, оснащенный таким же мотором и автоматизированной механической КП. Расход топлива у данной модели составляет 7,0 литров бензина. Универсал Веста с приставкой Кросс с идентичным силовым агрегатом расходует 7,5 литров топлива и занимает в списке шестую позицию.

На седьмом месте разместился универсал Лада Ларгус с 1,6-литровым мотором (106 л.с.) и МКПП. На сто километров пути данная модель расходует 7,9 литров горючего. Самой «прожорливой» LADA оказался вседорожник LADA 4х4. С 83-сильным двигателем объемом 1,7 л. и с МКПП машина расходует 9,9 литров бензина.