Названа пятерка машин, которые относятся к бюджетному сегменту и лучше всего подходят для регулярных поездок на дачу, когда нужно перевезти урожай и преодолеть легкое бездорожье. Идеальным авто для дачников признали универсал Лада Ларгус.

В преддверии дачного сезона представители автомобильного онлайн-издания pokatim.ru решили изучить предложения на российском авторынке и выявить модели машин, которые не создадут проблем во время поездок на дачные участки. Основными критериями при отборе лидеров стали такие критерии как низкая цена, хорошие показатели проходимости и, конечно, большой багажник.

Лучшим сочетанием указанных критериев обладает универсал LADA Largus. Его внешность особым шиком не отличается. Но автомобиль интересен другими своими качествами. Ларгус оснащается либо 8-клапанным 87-сильным 1,6-литровым двигателем либо 106-сильным 16-клапанным с таким же рабочим объемом. Объем багажника в автомобиле впечатляет — в семиместной версии может достигать 2350 см. куб. (при условии складывания задних рядов сидений). При этом клиренс у автомобиля составляет 145 мм, что позволяет ему без проблем преодолевать легкое бездорожье. Более того, версия «Кросс» дополнительно имеет защитный пластиковый обвес и увеличенный дорожный просвет.

На втором месте в рейтинге разместился еще один представитель LADA, а именно внедорожник ЛАДА 4х4. Этот автомобиль таким же большим багажником как у LADA Largus похвастаться не может. Зато у него дорожный просвет достигает 205 мм и он оснащен полным приводом. Эта модель абсолютно не боится даже глубокого бездорожья.

В рейтинг лучших авто для дачи помимо вышеуказанных моделей эксперты также включили Рено Дастер и УАЗ «Патриот». Замыкает рейтинг FIAT Doblo Panorama.