В последнее время россияне при покупке автомобилей марки ЛАДА стали чаще останавливать свой выбор на машинах, имеющих яркую окраску кузова. Наибольшей популярностью при этом пользуются машины в оранжевых оттенках.

Подавляющее число продаж автомобилей LADA, традиционно, приходится на машины с белым или серым цветом кузова. В то же время АВТОВАЗу есть что предложить и тем, кто желает выделиться в общем потоке на дороге: это автомобили с яркой окраской. И продажи таких автомобилей неуклонно увеличиваются.

На АВТОВАЗе уточняют, что сейчас чаще всего россияне выбирают машины, окрашенные автоэмалями с оранжевым оттенком. По статистике на такие авто приходится 2% от общих продаж LADA. Стоит отметить, что оранжевые машины были популярны и ранее. Пик популярности пришелся на 70-е годы прошлого века. Но позже россияне стали выбирать серые и белые машины. Теперь же мода на оранжевый возвращается.

Вновь применять автоэмали оранжевых оттенков на АВТОВАЗе стали в 2013-м году. Тогда на рынок вывели обновленное семейство Лада Калина. Вместе с обновлением семейство получило и новую окраску. Это был цвет «Магма». Причем немного позже такой же автоэмалью начали красить кузова еще седанов Лада Гранта.

С выходом на рынок кроссовера XRAY в палитре LADA появился еще один оранжевый оттенок. Это промо-цвет с названием «Фреш». Он представляет собой ярко-оранжевую металлизированную автоэмаль. С помощью нового цвета АВТОВАЗ привлек дополнительное внимание к своей новой модели. Последней новинкой в палитре LADA стала автоэмаль «Марс», которая представлена на автомобилях Лада Веста в варианте исполнения универсал.

Самый высокий спрос сегодня на автомобили LADA в цвете «Марс». Автоэмаль «Апельсин» это второй по популярности оттенок. Сегодня в такой цвет окрашивают Калины, Гранты и внедорожники ЛАДА 4х4.