АВТОВАЗ раскрыл результаты своей финансовой деятельности в первом квартале 2018-го года в отчетности по МСФО. Согласно документу, финансовое положение предприятия существенно улучшилось, на что повлияло увеличение продаж автомобилей ЛАДА на внутреннем и внешних авторынках, реализация плана по оптимизации затрат и иные факторы. Такие действия привели к росту консолидированной выручки и операционной маржи. Кроме того компания получила впервые за долгое время чистую прибыль.

На российском рынке, как следует из отчетности АВТОВАЗа по МСФО, в первом квартале компания реализовала 79 тысяч 114 автомобилей ЛАДА. Рост продаж по сравнению с тем же периодом прошлого года составил 28,8%. Это произошло на фоне более меньшего роста (+21,7%) российского авторынка в целом. Благодаря увеличению объема продаж машин компании удалось увеличить на 1 процентный пункт и свою долю на рынке. Теперь доля LADA достигает 20,1%.

Успех на рынке был обусловлен как нарастающей популярностью автомобилей из линейки Лада Веста, так и реализацией мер поддержки, оказываемых государством. В компании также уточняют, что в первом квартале в первой десятке бестселлеров авторынка РФ стали три модели ЛАДА. Речь идет о Весте, занявшей второе место, Гранте с третьим результатом и Ларгусе, который является восьмой по популярности моделью авто в РФ.

Сопоставимыми темпами растут и поставки LADA на экспорт. В первом квартале на зарубежные рынки АВТОВАЗ поставил 7 тысяч 861 автомобиль. Рост экспорта превысил 25%. На это, в том числе, оказало влияние начало сотрудничества с новым импортером в Белоруссии и запуск сборки универсалов Лада Веста в казахстанском Усть-Каменогорске. В планах АВТОВАЗа – начало экспорта LADA еще в две страны: Тунис и Чили.

Такие успешные продажи LADA в совокупности с продолжающейся работой по оптимизации затрат и расходов на производствах АВТОВАЗа и на предприятиях поставщиков стали основой для получения компанией в первом квартале положительных финансовых результатов. К примеру, показатель консолидированной выручки вырос почти на 41% в годовом сравнении и составил 64,8 миллиардов руб.. Операционная маржа оказалась положительной: 1,8 миллиардов рублей. В первом квартале 2017-го года этот показатель был отрицательным: минус 0,9 миллиардов руб.. На 3,4 миллиарда рублей в итоге вырос чистый результат финансовой деятельности компании: в отчетный период его значение составило плюс 0,6 миллиардов рублей.