Последние новинки АВТОВАЗа – универсал Лада Веста и его кросс-модификация – стали доступны жителям нескольких европейских стран. В данный момент универсалы уже продаются в таких странах как Венгрия и Германия, а также Австрия. На болгарский, сербский и словацкий рынки новинки «доедут» до конца нынешнего месяца.

Для европейских стран АВТОВАЗ подготовил универсалы Лада Веста в более дорогих и более оснащенных комплектациях» «Люкс» и «Комфорт». Причем европейцам будут доступны машины только с 1,6-литровым двигателем, когда в России можно купить Весты еще и с 1,8-литровым (106 л.с.) мотором. Коробки передач в европейских версиях Vesta SW и модификации «Кросс» такие же как и в версиях для российского рынка: автоматизированная механическая трансмиссия (АМТ) и 5-диапазонаая «механика». Оценили Весты для Европы в 11,990 тысяч евро за самую доступную версию.

Модели прошли соответствующую процедуру сертификации, подтвердившую их полное соответствие европейским нормам по экологичности и безопасности. На АВТОВАЗе обращают внимание, что по экологическим нормам универсалы для Европы соответствуют эконормам «Евро-6».

В преддверии начала продаж в Европе универсалы Лада Веста публично показали на нескольких местных выставках. Оценить вазовские новинки можно было на автошоу в Белграде, Будапеште, Эссене, Вене, а также в Братиславе.