Эксперты провели исследование и определили, какой километраж в среднем каждый год «наматывают» владельцы различных моделей машин. В результатах общего исследования фигурируют и данные о среднем пробеге некоторых моделей LADA.

Исследовать авторынок РФ на предмет ежегодного среднего пробега машин решили представители портала Авто.ру. Результаты исследования выявили одну интересную закономерность. Выяснилось, что владельцы больших автомобилей проезжают каждый год больше километров, чем хозяева компактных авто. Если рассматривать пробег авто в зависимости от его класса, то машины А-класса в среднем проезжают менее 10 тысяч километров, а автомобили бизнесс-класса (Е-класс) – порядка 17,4 тысяч километров. В свою очередь средний пробег у машин В-класса составляет 15,4 тысячи км, у авто С-класса – около 16 тысяч км. Такая же закономерность прослеживается и в отношении автомобилей ЛАДА.

Так, самый большой в среднем пробег у самого крупного автомобиля в модельной линейке LADA, а именно у универсала Лада Ларгус. Владельцы таких машин каждый год в среднем преодолевают 19 600 километров. Самый же маленький средний пробег у компактного внедорожника ЛАДА 4х4 – всего 12 300 километров. Для автомобилей Лада Калина среднее значение ежегодного пробега составляет 13 700 километров, для седана Лада Самара – 13 900 километров, для хэтчбека Лада Самара – 15 600 километров, для Лада Приора – 15 900 километров, а для Лада Гранта – 16 300 километров.