АВТОВАЗ официально представил серийный вариант новой модификации седана LADA Vesta, которая вместе с приставкой Cross получила внедорожный обвес, увеличенный дорожный просвет и новую отделку салона.

Производитель отмечает, что новинка пополнит семейство Лада Веста, являющееся одним из наиболее популярных и востребованных на авторынке РФ. При этом новая Веста Кросс в варианте исполнения седан станет первой машиной в собственном сегменте. То есть модель станет «первопроходцем» в классе «внедорожных» седанов». При этом в новинке объединятся сразу несколько характеристик: функциональность кроссоверов, современность, классическая версия кузова и необычная внешность.

LADA Vesta Cross по размерам сопоставим с обычным седаном. Его длина составляет 4410 мм, высота – 1526 мм, а ширина 1785 мм. При этом у кросс-седана размер колесной базы достигает 2635 мм. Но самым привлекательным параметром в LADA Vesta Cross для российских покупателей, конечно, станет клиренс. В автомобиле он достигает 203 мм. Подобные значения дорожного просвета есть далеко не у всех кроссоверов.

Основой кросс-седана Лада Веста стал показанный в 2016-м году на Московском автошоу одноименный концепт. Внешне новинка практически повторяет показанный тогда прототип. В кросс-седане та же форма переднего и заднего бамперов, аналогичные расширители колесных арок и молдинги черного цвета. Одновременно с этим седан Веста Кросс вобрал некоторые элементы внешности и отделки салона от универсала LADA Vesta с приставкой Cross. Речь идет о как о двухцветных колесных дисках, имеющих размер 17 дюймов и оригинальную форму, так и о энергоемкой подвеске, отличной «острой» управляемости, высокой проходимости. В салоне новинка получила от универсала аналогичные решения в оформлении заднего ряда сидений. Теперь здесь есть подлокотник с USB-разъемом и подстаканниками.

Также в седане LADA Vesta Cross присутствует двухцветное решение оформления салона. Как и в иных моделях из семейства «Кросс», в которое входят универсалы Ларгус, Калина и Веста, в отделке нового седана была использована эко кожа. Причем в интерьере широко применяются вставки оранжевого или серого цветов. Они присутствуют на дверных панелях и на панели приборов. Также эти цвета использовались для обивки сидений.

Пока АВТОВАЗ представил только общие характеристики нового седана Лада Веста с шильдиком «Кросс». В продаже такие автомобили должны появиться в первом полугодии нынешнего года. Но точные даты пока неизвестны. Также пока производитель держит в секрете цены на седан.