Основной акционер АВТОВАЗа в лице компании Alliance Rostec Auto BV официально утвердил преемника президента тольяттинского предприятия и назвал его имя. Президентом АВТОВАЗа с 1-го июня 2018-го года будет Ив Каракатзанис.

Сообщается, что сейчас Ив Каракатзанис в Румынии работает на посту гендиректора «Рено». В сферу его ответственности входят коммерческая и производственная деятельность французской марки на румынском рынке. Параллельно с этим Каракатзанис еще трудится в должности гендиректора Automobile Dacia SA. Данная компания в Румынии является крупнейшим частным предприятием, которое выпускает автомобили марки Dacia, входящей в число самых активно развивающихся в Европе автобрендов.

С 1992-го года Каракатзанис начал строить свою карьеру во французской компании «Рено». До своего приезда на работу в Румынию он занимал руководящие должности в Renault, в том числе был индустриальным вице-президентом компании в регионе Евразия, а также вице-президентом по вопросам поставок.

Николя Мор, в свою очередь, после 1 июня все силы направит на исполнение своих обязанностей на должности старшего вице-президента «Рено» и главы евразийского региона. Помимо этого он будет выполнять свою работу на посту зампредседателя в Совете директоров АВТОВАЗа. На эту должность его назначили 2-го апреля 2018-го года. Такие посты позволят Мору продолжить осуществлять контроль за финансовым оздоровлением АВТОВАЗа и за реализацией плана развития предприятия, разработанного на среднесрочный период.

Глава Совета директоров АВТОВАЗа С.Скворцов выразил благодарность Николя Мору за его работу во главе компании. По его словам, сейчас у АВТОВАЗа еще сохраняются риски. Невзирая на это, предприятие успешно выполняет план по финансовому оздоровлению. Благодаря приходу Каракатзаниса, как уверен Скворцов, предприятие продолжит развивать продажи автомобилей ЛАДА на домашнем рынке и за рубежом. Кроме того компания продолжит оптимизировать свои затраты и обновлять модельный ряд LADA.

Николя Мор, в свою очередь, отметил, что АВТОВАЗ сегодня играет важную в стратегическом смысле роль для реализации плана Группы «Рено» под названием «Drive the Future» (Движение в будущее). При этом в компании видят АВТОВАЗ в качестве лидера автоиндустрии РФ. Поэтому стратегия развития тольяттинской компании после прихода Ива Каракатзаниса кардинально меняться не будет.