Журналисты информационного издания РБК решили узнать, каким в 2017 году был среднестатистический россиянин: чем зарабатывал на жизнь, как проводил досуг, какого имел домашнего питомца, на каком автомобилей ездил. Ответы на эти и другие вопросы раскрыты в специальном проекте «Какой ты, человек года-2017».

Основой для спецпроекта от РБК о среднестатистическом россиянине стали данные, полученные в ходе маркетинговых исследований, различных соцопросов, а также анализ доступной статистической информации. В результате выяснилось, что Человека года зовут Елена Смирнова (самое распространенное имя Елена, фамилия – Смирнова). Ей почти исполнилось 40 лет. Среди мужчин больше всего распространено имя Александр, а фамилия – Соколов. При этом в России женщин насчитывается 54%, а мужчин – 46%. Православие исповедуют 71% граждан. Русскими считают себя 80,9% населения. В среднестатистической семье есть два ребенка возрастом 12 и 15 лет, и домашнее животное – кошка.

На жизнь среднестатистический россиянин зарабатывает, трудясь в торговле (19,9%). Но самыми распространенными профессиями стали водитель и продавец. Заработок в среднем составляет немного больше 38 тысяч рублей. Их россияне тратят на услуги и товары первой необходимости (72% от дохода), а также обязательные платежи (11%).

В исследовании РБК также говорится, что Елена Смирнова с вероятностью 74,4% ездит на иномарке Kia Rio или отечественной LADA Granta, поскольку указанные модели стали самыми продаваемыми машинами в январе-октябре 2017 года. Если же отталкиваться от самых распространенных моделей в российском автопарке, то Елена Смирнова передвигается на представителе классического семейства АВТОВАЗа – седане LADA 2107.