Ранее Исполнительным вице-президентом по финансовым вопросам российского автопроизводителя был Штефан Мауэрер. На этой должности он трудился с 2015-го года. Теперь же Мауэрер решил строить свою карьеру за пределами АВТОВАЗа. В компании уточняют, что передача должностных полномочий Алексею Боброву будет проходить до 1-го мая 2018-го года. На этот период Мауэрер станет старшим советником главы предприятия Николя Мора.

Пресс-служба автопроизводителя приводит основные биографические данные Боброва. Родился он в 1977-м году. Завершив в 1999-м году обучение в МГИМО, Бобров сразу начал трудиться на управляющих должностях, связанных с финансами и аудитом. До 2010-го года он работал на таких постах в офисе компании Ernst & Young в Москве, в филиалах компании Lafarge, расположенных в столице РФ и Франции. Далее Бобров карьеру продолжил в компании Michelin Group (Мишлен Групп). В частности, в российском представительстве Michelin он занимал пост фин.директора. Позже его повысили и Бобров занял такой же пост, но в более крупном подразделении Мишлен, а именно в Мишлен Восточная Европа. Перед приходом на АВТОВАЗ он трудился (с января 2017-го года) главным фин.директором на предприятии Euromaster, являющимся дочерней структурой Мишлен и специализирующейся на управлении сети из более 2-ух тысяч дилеров по продаже и обслуживанию шинной продукции в 17-ти европейских странах.

Николя Мор выразил господину Маурэру благодарность за его работу в финансовом блоке компании. По мнению главы АВТОВАЗа Маурэр внес во время кризиса существенный вклад в восстановление предприятия. Также Николя Мор считает, что благодаря большому опыту в оперативной, а также в стратегической работе, господин Алексей Бобров станет одним из основных участников выполнения плана развития АВТОВАза. При этом, как уверен глава компании, Бобров сможет поспособствовать дальнейшему улучшению финансовых показателей компании.