Лифтбеки Лада Гранта теперь выпускаются на тольяттинской промышленной площадке АВТОВАЗа. Ранее модель выпускалась в Удмуртии на мощностях завода LADA Ижевск, который принадлежит группе АВТОВАЗ.

Решение перенести выпуск лифтбеков Лада Гранта в Тольятти на АВТОВАЗе приняли еще в прошлом году. Собственно работы по перенесению оборудования и оснастки (более 500 наименований) начались в конце декабря 2017-го года, когда автозаводы отправились в корпоративный отпуск на новогодних праздниках. Окончательно все работы завершились в марте 2018-го года. И с 15 марта лифтбек Лада Гранта начали серийно выпускать в Тольятти, на той же линии, где собирают седан Лада Гранта, машины семейства Лада Калина и машины марки Датсун. Причем после переноса лифтбека в Тольятти линия начала работать в две смены, то есть она начала работать с большей эффективностью.

В свою очередь предприятие LADA Ижевск теперь полностью сконцентрируется на производстве автомобилей из нового семейства Лада Веста, в которое входит седан, универсал, а также универсал повышенной проходимости (Лада Веста Кросс).

На АВТОВАЗе одновременно с переносом оборудования, которое требуется для производства лифтбеков LADA Granta, провели еще и соответствующую подготовку персонала. В частности, существующие работники прошли переподготовку. Также были привлечены новые сотрудники из иных подразделений компании, включая Индустриальный парк. Для новых работников организовали полный цикл обучения.

Продажи лифтбека LADA Granta в дилерских центрах во время переноса модели из Ижевска в Тольятти не приостанавливались, поскольку LADA Ижевск заблаговременно выпустил для дилеров необходимый складской запас.

На АВТОВАЗе напоминают, что в эксплуатацию линию Калины/Гранты ввели 2004-2008 годах. За все время на линии было собрано более 1,5 миллиона товарных автомобилей. В их число входят Лада Калина двух поколений, седаны Лада Гранта, а также седан и хэтчбек марки Датсун.