Подведены промежуточные результаты нацпремии «Топ-5 Авто», которую экспертное жюри в шестой раз присуждает пяти лучшим автомобильным новинкам российского рынка. В нынешнем сезоне в шорт-листе премии смогли присутствуют универсалы Лада Веста.

В конце февраля организаторы проводимой ежегодно национальной премии экспертов автобизнеса «Топ-5 Авто» огласили модели машин, которые смогли набрать больше всего баллов от экспертов и вошли в короткий список. Как и ранее, в составе жюри автопремии числятся 52 авторитетных эксперта автосферы, в том числе редакторы автомобильных изданий и журналисты. В сезоне 2018-го года они выставили свои оценки 73-м автомобилям. Это модели, которые в 2017-м году либо только появились в продаже в РФ, либо прошли существенный рестайлинг. Жюри оценивало эти авто по 5-ти критериям, в том числе по дизайну, новациям технического направления, соотношению между качеством и ценой, комфорту, а также практичности. Представители жюри в каждой категории на основе этих оценок в шорт-лист премии отобрали модели набравшие наибольшее число баллов.

Поскольку универсалы Лада Веста в продаже появились в 2017-м году, то они ожидаемо попали в список соискателей премии «Топ5Авто». Причем эти новинки АВТОВАЗа смогли набрать достаточное количество баллов от автоэкспертов, чтобы попасть в короткий список. Лада Веста в версиях универсал представлена в номинации под названием «Компактный городской авто». В указанной категории помимо Vesta SW/SW Cross в финалисты смогли еще выбиться еще такие новинки российского авторынка как Шкода Октавия, Хендэ Солярис, Киа Рио, включая версию Икс-Лайн, а также Пежо 308.

Окончательные результаты премии «Топ5Авто» организаторы подведут на финальном мероприятии в конце мая 2018-го года.