Эксперты в четвертый раз провели исследование, в ходе которого определяются индексы остаточной стоимости машин. По его результатам составлены новые рейтинги машин, которые после трех лет владения и эксплуатации меньше всего теряют в цене. В число таких авто смогли пробиться две модели ЛАДА. Причем в классе минивэнов победа досталась универсалу Лада Ларгус.

Итоги исследования «Residual value-2018», то есть показателя остаточной стоимости авто, за 2017 год подвели 21 февраля 2018-го года. Исследование и рейтинг на его основе уже четвертый год подряд проводит агентство «АВТОСТАТ». Аналитикам для подготовки рейтинга пришлось рассчитать показатель для примерно 2,5 тысяч модификаций машин, поскольку при этом в учет брались не только модель, но еще и тип кузова, объем мотора, а также тип трансмиссии. При этом были обработаны данные по машинам более 50-ти автомобильных брендов, которые официально продаются в РФ. Чтобы рассчитать показатель остаточной стоимости (в процентах), эксперты брали цены на новые машины по состоянию на 2014-й год. Далее в расчет шли цены на эти же машины, но уже на вторичном рынке и по состоянию на 2017-й год. На основе этих цифр и рассчитывался индекс, а впоследствии составлялся рейтинг моделей.

LADA Largus стал безусловным победителем в категории MPV (минивэны). Его индекс остаточной стоимости оказался в указанном сегменте самым высоким и составил 95,35%. То есть спустя три года эксплуатации владельцы Ларгусов могут продать свой автомобиль практически за ту же цену, за которую они его купили. Потеря в цене составит только 0,65%.

Также в рейтинге по остаточной стоимости присутствует внедорожник LADA 4х4. Он представлен среди автомобилей сегмента SUV и занимает в списке вторую сточку. Показатель остаточной стоимости LADA 4х4 оказался на уровне 89,82%.

Фабьен Гульми, занимающий пост директора по маркетингу LADA, отметил, что на российском рынке Лада Ларгус является одним из наиболее востребованных автомобилей. Поэтому победа в рейтинге «Residual value», как считает топ-менеджер, стала не случайной. Также Фабьен Гульми надеется, что эта награда для владельцев Ларгусов станет символом правильно совершенного выбора.