Первый прототипный образец универсала Лада Веста, который может в качестве топлива потреблять не только бензин, но еще и природный газ (метан), собрала компания «АТС» из Тольятти. Эта же компания в настоящее время серийно выпускает двухтопливные седаны Лада Веста, которые продаются в официальной дилерской сети LADA и имеют заводскую гарантию.

Фотографии первого прототипа универсала Лада Веста с газовой установкой уже массово растиражированы в Сети. О сроках выпуска такой версии универсала пока ничего не известно. Также не сообщаются технические и ходовые параметры битопливного универсала. Не исключено, что в универсале LADA Vesta будут применены те же технологии, что и на седане Лада Веста с приставкой CNG.

Напомним, LADA Vesta CNG в версии исполнения седан компания «АТС» комплектует газовым баллоном из металлокомпозитного материала. Баллон способен вместить 90 литров метана. Встроенный в баллон предохранитель исключает возможность его разрыва. С целью защиты от неконтролируемого выхода газа, который может произойти в случае нарушения целостности газовой магистрали, используется скоростной клапан. Газовый баллон конструкторы разместили в багажнике машины. С большой долей вероятности можно предположить, что в универсале газовая установка будет также размещаться в багажнике, а именно позади заднего ряда сидений.