ГИБДД России раскрыла статистику совершенных злоумышленниками в 2017-м году угонов автомобилей. Самый низкий интерес у похитителей в модельном ряду ЛАДА вызвали машины из новой линейки, а именно Веста и Икс Рей.

Все версии LADA XRAY и LADA Vesta в самого начала производства и выхода на рынок штатно укомплектованы модулем системы экстренного реагирования, так называемым блоком «ЭРА-ГЛОНАСС». В первую очередь, этот блок предназначен для скорейшего оповещения экстренных служб о произошедшем ДТП и аварии. Также этот блок косвенно оказывает влияние на уровень защиты авто от похищения, поскольку с помощью «ЭРА-ГЛОНАСС» можно без труда определить месторасположение машины. Статистика автоугонов за 2017 год, которую опубликовал портал «Угона.нет» на основании данных ГИБДД, подтверждает, что пока на LADA XRAY и LADA Vesta, оснащенные системой экстренного реагирования, похитители смотрят мало. Для угона машин с ЭРА-ГЛОНАС автоугонщикам теперь требуется не только больше времени, но еще и больше специальных инструментов и знаний об авто.

Как результат, число хищений кроссоверов Лада Икс Рей в 2017-м году оказалось на очень низком уровне: угнано всего три таких автомобиля по всей России. Ладу Весту угоняли чаще – зафиксировано 19 таких случаев. Прочие автомобили марки ЛАДА угонялись в 2017-м году намного чаще. Например, седан Лада Гранта автоворы похищали в 357 случаях.

Вместе с тем, наличие в машине автосигнализации и модуля ЭРА-ГЛОНАСС не могут полностью исключать посягательств на авто. Ведь на число угонов машин еще влияют и иные факторы, такие как, например, распространенность модели в российском автопарке, востребованность на рынке запчастей к машинам определенной модели и т.д.