АВТОВАЗ раскрыл финансовые результаты своей деятельности за 2017-й год. Финансовое положение компании существенно улучшилось. Этому способствовали как растущие продажи машин ЛАДА в РФ и за рубежом, так и активная деятельность, нацеленная на реструктуризацию и оздоровление компании.

На российском рынке в 2017-м году, как отмечает АВТОВАЗ в официальном пресс-релизе, было реализовано 311 588 машин LADA. Продажи увеличились на 17% по сравнению с 2016-м годом. При этом динамика продаж машин LADA, включая легковые и коммерческие авто, оказалась выше, чем темпы роста российского авторынка в целом (+12%). LADA на рынке смогла в сегменте только легковых авто занять долю в 20,5%, а в целом по рынку – 19,5%. Значительный вклад в рост продаж и увеличение доли марки на рынке внес успех среди покупателей автомобилей ЛАДА из нового поколения. Речь идет об автомобилях семейства Лада Веста (в октябре 2017-го года оно пополнилось версиями в кузове универсал Vesta SW и SW Cross) и кроссовера Лада Икс Рей. Также на увеличение показателей повлиял стабильный спрос на прочие автомобили Марки. Причем в десятку самых продаваемых в РФ машин смогли попасть в 2017-м году сразу 4 модели LADA. Так, Гранта заняла второе место, Веста – третье место, Ларгус – восьмое место, Икс Рей – девятое место. К тому же марка теперь за счет Vesta SW и Vesta SW Cross теперь присутствует еще и в более престижном и дорогом ценовом сегменте авторынка России.

Также в 2017-м году выросли объемы экспортных отгрузок готовых машин и машинокомплектов. Рост в годовом сравнении составил 44,5%. Новыми для АВТОВАЗа экспортными рынками в прошлом году стали Иордания, Куба, а также КНР.

Консолидированная выручка компании по результатам 2017-го года увеличилась на 22 и превысила 225 миллиардов рублей. АВТОВАЗ, как указывается в релизе, показал в отчетный период существенно более лучшие финансовые результаты деятельности, чем за несколько предыдущих лет. Размер операционной маржи составил 0,7% от выручки компании, что соответствует в денежном эквиваленте 1,6 миллиардам рублей. Также было обеспечено положительное значение свободного денежного потока. Более того, компания частично (12,6 миллиардов рублей) погасила долговые обязательства. Финансовое положение Компании удалось улучшить как за счет позитивных тенденций на авторынке РФ и благоприятному курсу валют, так и за счет хороших показателей в производственной и коммерческой деятельности. В итоге целевые показатели, достижение которых в долгосрочном плане предприятия ожидалось в 2018-м году, были показаны на год раньше.

Что касается чистой прибыли АВТОВАЗа, то в 2017-м году она осталась отрицательной и составила 9,7 миллиардов рублей. На АВТОВАЗе это поясняют затратами в размере 2,2 миллиарда рублей на реструктуризацию компании, а также затратами на обслуживание долгов (-7,3 миллиарда рублей) и выполненном на одном из совместных предприятий одноразовым списанием.

АВТОВАЗ, планируя деятельность на 2018-й год, учитывает сохранение рисков, способных оказать отрицательное влияние на финансовой и коммерческой деятельности предприятия. В числе таких рисков называются рост закупочных цен на сырье и материалы, изменение курса валют, неопределенность госполитики в вопросах поддержки автопроизводителей. С целью нивелирования указанных факторов АВТОВАЗ продолжит реализацию своего плана по оптимизации затрат, а также будет обновлять модельную линейку LADA.

Глава АВТОВАЗа Николя Мор уточнил, что компания обеспечила выполнение плана в вопросе оптимизации затрат, улучшила взаимодействие с поставщиками, сохранила благоприятную социальную обстановку, укрепила сотрудничество с альянсом «Рено-Ниссан, запустила новые модели. Такие результаты, по его мнению, демонстрируют отличную работу команды АВТОВАЗа. Кроме того, Николя Мор подтвердил, что в 2018-м году компания рассчитывает достичь положительного значения операционной маржи и еще больше улучшить показатели чистой прибыли.