По результатам 2017-го года АВТОВАЗ смог значительно улучшить свое положение в первой сотне российских компаний с самым высоким значением капитализации. Теперь в указанном списке АВТОВАЗ располагается на 72-м месте.

Сотню публичных компаний, банков и организаций, которые работают на территории РФ и имеют самую высокую капитализацию, 5-й год подряд публикуют в агентстве «РИА Рейтинг».

Возглавил сотню крупнейших по значению капитализации компаний в 2017-м году Сбербанк (84 млрд.долларов). Далее следуют две нефтегазовые компании, а именно Газпром (2-я позиция, 53,4 миллиарда долларов) и Роснефть (3-я позиция, 53,3 миллиардов долларов). В первой десятке можно также увидеть следующие компании как Газпромнефть, Татнефть, ЛУКОЙЛ, НЛМК, Сургутнефтегаз, НорНикель, НОВАТЭК.

В этот перечень по финансовым результатам 2017-го года также вошел один из крупнейших в стране автопроизводителей – ПАО «АВТОВАЗ». Компания в перечне заняла 72-ю позицию. Годом ранее, а именно в 2016-м году, тольяттинский автозавод был в списке на 26 позиций ниже. Рекордный скачок вверх в ТОПе наиболее дорогих российских предприятий АВТОВАЗу обеспечил рост показателя капитализации на 183% в годовом сравнении. По результатам 2017-го года капитализация автопроизводителя достигла 822 миллионов долларов.