Народный седан АВТОВАЗа оборудовали новым модулем, спасающим жизнь пассажиров и снижающим угоны самого автомобиля. Первые версии уже поступили в салоны официальных дилеров LADA.

«Девайсом», заботящимся о безопасности водителя и пассажира стала система, отработанная на новых моделях LADA Vesta и XRAY. Речь идёт о модуле экстренного реагирования «ЭРА-ГЛОНАСС». Новые версии автомобилей с блоком экстренного вызова уже поступили в автосалоны официальных дилеров LADA. В оснащение автомобиля входят датчики, автоматически срабатывающие после ДТП и вызывающие службу спасения. Сам же блок находится по аналогии с новыми моделями LADA, в передней части потолка. Такое местоположение наиболее эргономично в случае, когда водителю или переднему пассажиру необходимо быстро дотянутся до блока и нажать кнопку SOS. В этот момент, индикатор загорится красным цветом, а система соединит с оператором «ЭРА-ГЛОНАСС». Его задача выяснить причину вызова и направить соответствующие службы к месту расположения автомобиля. При этом, оператор уже знает точные координаты машины, поэтому сообщать их не требуется.

Кроме основной функции по экстренному реагированию у модуля есть ещё одно полезное дополнение. Дело в том, что с подобной системой автомобиль намного меньше подвержен угону. Согласно статистике ГИБДД, автомобили, оборудованные системой «ЭРА-ГЛОНАСС» можно легко отпилинговать и оперативно выйти на след преступников. Естественно, полностью защитить от угонов такой модуль не сможет. Профессиональные автоугонщики в своём оснащении имеют специальные «глушилки». Тем не менее, таких спецов насчитывается не так много, и вероятность стать жертвой злоумышленников снижается. Что касается изменений цены автомобилей с блоком экстренной кнопки вызова, то они не такие критичные. По сравнению с машиной в аналогичной комплектации, подобная LADA Granta обойдется будущему владельцу дороже всего на 6 тысяч рублей.