С начала текущего года российским покупателям автомобилей АВТОВАЗА стали доступны еще три модели ЛАДА, в состав комплектаций которых входит модуль системы «ЭРА-ГЛОНАСС». Теперь такой блок, помимо модели Лада Веста в кузове универсал и седан, а также кроссоверов Лада Икс Рей ставится еще на такие модели как хэтчбек и универсал LADA Kalina, седан и лифтбек Granta, а также универсал и фургон Largus.

О внедрении системы ЭРА-ГЛОНАСС» на семейства автомобилей Калина/Гранта и Ларгус, на АВТОВАЗе говорили еще в прошлом году. Работы над этим вопросом вазовцы полностью завершили к концу года и теперь блок системы экстренного реагирования предусмотрен почти на весь модельный ряд LADA. Исключением пока является только седан Лада Приора, а также семейство внедорожников LADA 4х4.

Ускорить вывод на рынок Kalina, Granta и Largus с кнопкой модуля «ЭРА-ГЛОНАСС» на тольяттинском заводе решили, поскольку в перезапущенных с начала 2018-го года программах поддержки автопрома, а именно программах «Первый авто» и «Семейный авто», предусмотрено участие только машин с указанной системой экстренного реагирования.

Внедрение «ЭРА-ГЛОНАСС», как следует из информации на официальном портале АВТОВАЗа, повлияло на стоимость машин семейств Largus, Kalina и Granta. С указанной новой функцией, повышающей безопасность, Калины, Гранты и Ларгусы стоят на 6 000 рублей дороже.