Автомобили семейства Лада Веста могут похвастаться самым высоким уровнем акустического комфорта среди модельного ряда марки. За счет чего это достигается, а также какие материалы применяются для шумоизоляции и как проверяются акустические параметры рассказали в новом выпуске передачи «LADA Драйв».

Ведущий программы Стас Березий отметил, что за акустический комфорт в авто, в первую очередь, отвечает увеличенная жесткость кузова на кручение. Этот параметр в седанах Лада Веста увеличили за счет внедрения стальной перемычки, которая в задней части полки в багажном отделении. Для универсалов Весты увеличивать жесткость кузова на кручение пришлось иным путем: здесь использованы усиливающие элементы, которые образуют своеобразный каркас внутри автомобиля.

В качестве шумоизолирующих материалов в универсалах Лада Веста используются различные современные разработки. Одним из таких материалов является микроволокно, которое отличается малым весом, высокой теплоизоляцией и может эффективно препятствовать распространению звуков с высокой и средней частотой.

Акустический комфорт в автомобилях ЛАДА, в том числе в LADA Vesta SW, проверяют в специальном лабораторном комплексе. Его стены покрыты специальными матами, которые препятствуют проникновению в помещение посторонних звуков. Также лабораторное помещение полностью изолировали от воздействия внешних вибраций. В самой лаборатории имеется масса различных звуковых датчиков и микрофонов.

Эффективность использованной в автомобиле шумоизоляции и шумоизолирующих материалов определяют тому, сколько процентов речи услышит собеседник в салоне авто, которое движется со скоростью 100 км/час. В LADA Vesta SW этот показатель достигает рекордных для LADA 73%. В Приоре, например, этот показатель равен 50-60%, а в Лада Самаре – 48%.