По данным АВТОВАЗа, в последний месяц 2017-го года в РФ реализовано 32 580 машин LADA. Показатель по сравнению с декабрем 2016-го года вырос почти на 18%. Причем на АВТОВАЗе указывают, что продажи новых ЛАДА в декабре оказались лучшими за последние три года. Не менее успешными оказались продажи машин ЛАДА и по результатам всего 2017-го года. По данным компании, россияне всего приобрели 311 588 новых LADA. Прирост продаж, если сравнивать с 2016-м годом составил 17%. При этом рост объемов реализации машин LADA, по собственным оценкам АВТОВАЗа, опередил рост всего российского авторынка в 2017-м году. Такие продажи позволили марке и нарастить свою долю на рынке. Так, в сегменте «легковушек» и машин коммерческого назначения LADA заняла по итогам года долю в 19,5%. Среди легковых авто доля марки составила 20,5%.

По продажам в России в десятку лучших, по собственным оценкам автопроизводителя, попали 4-ре модели LADA. В частности, Гранта с результатом в 93 686 проданных авто (+6,8%) заняла второе место. В пресс-службе АВТОВАЗа также отмечают, что модель Лада Веста разошлась тиражом в 77 291 экземпляр, прибавив в продажах 40,1%. В эту цифру вошли проданные в прошлом году новинки компании: Vesta SW и Vesta SW Cross. Указанные модели в продажу поступили в конце осени прошлого года и за неполных три месяца были раскуплены в количестве 5 518 штук. Стабильный спрос в прошлом году также наблюдался на машины семейства LADA Largus, включая легковые и легкие коммерческие модификации. В общей сложности в 2017-м году дилеры марки продали 41 741 автомобиль. LADA XRAY не только вошел в ТОП-10 российского авторынка, но и стал среди моделей Марки лидером по темпам роста. Кроссовер за 2017-й год разошелся тиражом в 33 319 штук, а рост продаж составил 67%.

С использованием госпрограмм, направленных на поддержку российского авторынка, в прошлом году было продано 45% машин ЛАДА. В число таких программ входят схема Трейд-ин, программа утилизации, а также новые программы «Первый автомобиль», «Российский фермер», «Семейный автомобиль». Не менее популярной оказалась и фирменная программа автокредитования LADA Finаnсе: с ее помощью россияне приобрели 38% новых машин ЛАДА.

Продажи корпоративным клиентам новых машин LADA в 2017-м году оказались также успешными. По данным предприятия коммерческим покупателям всего было реализовано 42 834 автомобиля. Это на 32% превышает результат годичной давности.

Розничная реализация машин ЛАДА на внешних рынках, а это 30 стран, в 2017-м году увеличились на 21%, достигнув 24 тысяч экземпляров.

АВТОВАЗ в прошлом году также активно продолжил обновлять дилерскую сеть LADA, которая в России остается самой масштабной и насчитывает 300 центров по продаже и сервисному обслуживанию автомобилей LADA. Более половины из этих центров в 2017-м году начали обновлять свои автосалоны, чтобы соответствовать новым корпоративным стандартам Бренда. За прошлый год также начали работать 17 новых автосалонов ЛАДА.