АВТОВАЗ подвел итоги уходящего года и рассказал, каких успехов добился завод и бренд ЛАДА, какие награды получила LADA, какие новые модели были выпущены, каких успехов достигла заводская команда в автоспорте.

Обновление модельного ряда ЛАДА

В 2017-ом году на российском рынке появилось сразу несколько новинок и новых модификаций автомобилей ЛАДА. Весной в честь 40-летия с начала серийного производства LADA 4х4 на АВТОВАЗе выпустили лимитированную 1977 экземплярами партию внедорожников. Юбилейная комплектация ЛАДА 4х4 помимо приставки «Anniversary» получила особую отделку интерьера и экстерьера, а также оригинальные колесные диски. Кроме того, часть внедорожников, в том числе 5-х и 5-ти дверные версии, впервые предстали в расцветке «камуфляж». День рождение внедорожник отметил 5 апреля.

Новинками АВТОВАЗа в 2017 году стали универсалы Лада Веста, которые официально называются Vesta SW и Vesta SW Cross. Как уточняют на АВТОВАЗе, эти автомобили на авторынке России открыли новую нишу. А за счет успешного сочетания практичности, спортивного характера, комфорта и привлекательного дизайна они способствовали выходу семейства автомобилей Лада Веста в ноябре этого года в лидеры в модельной линейке LADA. В общем на российском рынке семейство стало вторым по показателю популярности.

АВТОВАЗ в уходящем году также предложил российским покупателям еще одну версию седана Лада Веста, а именно автомобиль, укомплектованный в заводских условиях газобаллонным оборудованием. Эта LADA Vesta с приставкой CNG работает на двух видах топлива: компилированном природном газе (метане) и традиционном бензине. За счет использования газа автомобиль стал более экономичным: расходы на топливо уменьшены в три раза. Также эта версия седана отличается безопасностью и невысокой ценой.

Седан Лада Веста и кроссовер Лада Икс Рей в 2017-ом году еще получили особый вариант исполнения: Exclusive. Данная версия автомобилей получила комбинированную (экокожа и замша) отделку сидений и новые стилеобразующие элементы, такие как черные лакированные вставки и оригинальный рисунок дисков колес.

АВТОВАЗ в 2017-ом году также расширил комплектации автомобилей LADA новыми вариантами силовых агрегатов. С октября на фургоны и универсалы Лада Ларгус начали ставить 1,6-литровый 16-клапанный мотор вазовской разработки. Тогда же российским покупателям стали доступны версии седана Лада Веста с 1,8-литровым двигателем (122 люсю) в сочетании с «механикой». Этот силовой агрегат ранее ставили только для «эксклюзивных» Вест.

Интеграция с Альянсом «Рено-Ниссан»

С начала 2017-го года АВТОВАЗ начал производить основные элементы двигателя, принадлежащего Альянсу «Рено-Нисан». Речь идет о моторе HR16, для которого в Тольятти стали отливать блок и головку блока цилиндров, выполнять мехобработку этих заготовок из алюминия. Кроме того, для указанного мотора на АВТОВАЗе начали выполнять обработку коленчатого вала. Это позволило вывести производство двигателя на максимальное значение уровня локализации. В Тольятти также освоили выпуск методом литья картера сцепления, который применяется в коробках передач Альянса.

Развитие дилерской сети ЛАДА

В 2017-ом году была продолжена работа по приведению салонов ДЦ Марки в соответствие с новыми фирменными стандартами ЛАДА. Одновременно с этим сотрудники автоцентров проходили обучение и переаттестацию.

Также Бренд продолжил расширять перечень экспортных рынков. В Германию и Венгрию начали поставлять новую модель – седаны Лада Веста. Кроме того, автомобили АВТОВАЗа вновь начали продавать на Кубе и в Иордании. По данным компании, в 2017-ом году автомобили LADA официально продавались в 27-ми странах.

Награды и премии LADA

В 2017 году марку LADA и автомобили отечественного Бренда отметили большим количеством наград и премий от профессиональных автомобильных сообществ. Среди таких наград пресс-центр АВТОВАЗа выделяет следующие: Vesta и фургон Largus победили в премии «Авто года в России», ЛАДА Веста признана «Лучшим продуктом года» в Премии RAF 2017, Vesta и XRAY получили Гран-при автожурнала «За рулем», Granta удостоилась второго места в рейтинге от РБК и получила титул «Продукт для людей», Vesta и Vesta SW Cross выиграли приз Первого Московского Биеннале дизайна.

ЛАДА в автоспорте

Для бренда ЛАДА как и для заводской команды LADA Sport ROSNEFT автоспортивный 2017-й год стал очень успешным. Впервые в Российской серии кольцевых гонок в классах «Туринг» и «Супер продакшн» участие приняли подготовленные к соревнованиям гоночные Весты, оснащенные турбомоторами объемом 2,0 и 1,6 литра, форсированными соответственно до 350 и 255 л.с.. Заводские пилоты в классе «Супер продакшн» заняли второе место, а в классе «Туринг» команда стала Чемпионом России. В классе «Национальный» гонщики LADA Sport ROSNEFT выступали на LADA Kalina NFR и смогли привести команду на второе место.

Триумфом для LADA Sport ROSNEFT завершился раллийный сезон: второй год подряд пилоты заводской команды выиграли чемпионский титул и в третий раз подряд – обладателями Кубка России по ралли.