Эксперты определили наиболее часто похищаемые модели машин в двух крупнейших российских городах: Москве и в Санкт-Петербурге. В первую пятерку моделей, интересующих автоугонщиков в указанных мегаполисах, вошла LADA Granta.

Статистические данные о числе посягательств на легковые авто в Санкт-Петербурге и Москве изучили в агентстве «Полезные связи». На основе анализа эксперты составили два списка, в которые вошли самые угоняемые модели авто в крупнейших российских мегаполисах. Причем эксперты обращают внимание, что предпочтения автоворов в Москве и Санкт-Петербурге существенно различаются: одинаковые модели в двух списках отсутствуют.

Так в Москве чаще всего автоворы смотрят в сторону Land Rover Discovery, Хонда ПИЛОТ, а также две модели японской Toyota, а именно Highlander и Camry. Автоворы в Санкт-Петербурге предпочитают похищать Jeep Grand Cherokee, Мерседес С-класса, Nissan Almera, а также две модели российских брендов: Ладу Гранту и УАЗ «Патриот».

В ходе исследования также были определены основные причины автоугонов в Москве и Санкт-Петербурге. Так, автомобили премиум-класса похищают в основном под заказ. Чаще всего такие заказы поступают из российских регионов. В свою очередь автомобили бюджетного класса воруют для получения дешевых запчастей: их после угона разбирают, а запчасти продают.