Названы автомобильные бренды, которые продемонстрировали в январе-сентябре 2017-го года самые высокие продажи в В-сегменте российского авторынка. Предсказуемо первое место досталось марке ЛАДА, модельный ряд которой в основном состоит из машин В-класса.

Перечень наиболее продаваемых авто в В-сегменте по итогам продаж за первые три квартала 2017-го года составили специалисты агентства «АВТОСТАТ». По данным экспертов в отчетный период в РФ дилерами было распродано 427,5 тысяч новых авто. При этом на машины марки LADA пришлось 40% продаж, что соответствует 172-ум тысячам машин. Аналитики лидерство марки ЛАДА в В-сегменте поясняют двумя причинами. Во-первых, модельный ряд LADA в основном состоит из машин, которые относятся к В-классу. Это такие модели как Лада Гранта, Лада Калина, Лада Веста и другие. Второй причиной лидерства LADA в В-сегменте российского рынка, как утверждают эксперты, является то, что сразу две модели, а именно Vesta и Granta, входят в тройку самых покупаемых авто в РФ.

Второе место по занимаемой доле реализации автомобилей В-класса досталось марке KIA. Ее доля составляет 17,2%, что соответствует 73,5 тысячам проданных машин. ТОП-3 замыкает Hyundai, доля которого составляет 12,5% (53,3 тыс. шт.).

Помимо указанных выше марок, высокие продажи машин В-класса в РФ также демонстрируют «Рено» (10%, 42,4 тысяч ед.), Volkswagen (8%, 34 тысячи шт.), Шкода (5%, 21,6 тысячи шт.), Датсун (4%, 17,6 тыс. шт.) и Равон (2% или 8,8 тысяч шт.).