Осенью этого года в Москве показали новинку от дочернего предприятия АВТОВАЗа. Самый вместительный русский минивэн превзошёл все ожидания потребителей.
На ежегодной выставке COMTRANS`17, дочернее предприятие АВТОВАЗа, компания ВИС-АВТО презентовала самый большой русский минивэн. В отличие от своих коллег из мира коммерческих автомобилей этот экземпляр выделяется самым вместительным грузовым отделением. Новый LADA Largus, при своих привычных размерах, теперь может транспортировать порядка 3000 литров. Если сравнить его с более привычным фургоном с грузовым отделением в 2540 л., то данная модель минивэна готова предоставлять на 460 литров больше полезного объема. Для сравнения, багажник седана LADA Granta имеет практически такие же размеры и готов вместить 480 л. Добиться таких результатов создателям удалось за счёт увеличения крыши автомобиля. Остальные габариты остались прежними. Длина фургона LADA Largus составляет 4.47 метра, ширина 1,75 метра. Высота самого просторного LADA Largus теперь 1.93 метра, что на 180 см больше, чем у стандартной версии, которая насчитывает всего 1.65 метра.

На данный момент такая «рабочая лошадка» оснащается самым простым восьмиклапанным двигателем объемом 1.6 литра и мощностью 87 л.с. Тем не менее, самый вместительный русский минивэн скоро получит и более приёмистый 16-клапанный агрегат, мощностью 106 л.с.. В плане оснащения мест водителя и пассажира в автомобиле будут доступны: стандартная подушка безопасности водителя, традиционная настройка рулевой колонки по вертикали и уже привычный всем владельцам «Ларгуса» центральный замок. Кроме этого, в списке оборудования сохранятся электростеклоподъемники, система кондиционирования и антиблокировочная система тормозов (ABS). Более вместительный LADA Largus, в первую очередь, ориентирован на начинающих бизнесменов и за счёт своих компактных габаритов должен потеснить более громоздких конкурентов в сегменте коммерческих автомобилей. Стоимость данной версии пока не раскрывается, но планируется, что она сохранится в допустимых размерах и не ударит по карманам будущих владельцев.