В ноябре был официально опубликован список моделей автомобилей, которые претендуют на звание лучших в шестом сезоне Национальной премии «ТОП-5 АВТО». Ожидаемо в список были включены новинки АВТОВАЗа, вышедшие на российский рынок в 2017 году. Это универсал LADA Vesta и универсал с повышенной проходимостью Vesta Cross.

Победителей в нацпремии «ТОП-5 АВТО» по традиции будут определять эксперты автомобильной сферы, включая журналистов ведущих автомобильных СМИ. В этом году им предстоит оценить всего 73 автомобиля. Это новинки рынка, а также модели, которые вышли в рестайлинговых версиях. Короткий список финалистов премии организаторы обещают опубликовать в начале следующего года. При этом в каждой из пяти категории будут названы по пять лучших автомобилей. Победителей (по одному в каждой номинации) назовут уже в мае 2018 года.

Универсал LADA Vesta и его кросс-модификация включены в категорию «Компактный городской авто». В этой номинации вазовским новинкам конкуренцию составят такие модели как PEUGEOT 308 и 408, SKODA Rapid и Octavia, HYUNDAI Solaris, Лифан Солано, KIA Rio/Rio X-Line, TOYOTA Prius, KIA Picanto.