АВТОВАЗ сообщил об отправке первой партии автомобилей ЛАДА в Республику Куба. Партия включает 344 машины. Это седаны Лада Веста и универсалы с повышенной проходимостью Ларгус Кросс.

В пресс-центре российского автопроизводителя отмечают, что первая партия машин LADA прибудет на Кубу в январе 2018-го года. Vesta и Largus Cross в этой стране будут использовать как государственные службы такси, так и компании, оказывающие прокатные и туристические услуги.

Содействие в поставке автомобилей ЛАДА на Кубу оказали банк ВЭБ и Российский экспортный центр. При этом ВЭБ обеспечил финансовую сторону сделки, а экспортный центр выступил как один из организаторов сделки, поскольку эта организация занимается поддержкой развития партнерских отношений между российскими производителями и иностранными компаниями.

Напомним, увеличение объемов экспорта – это одно из приоритетных направлений деятельности АВТОВАЗа, которое прописано в среднесрочном плане развития российского автопроизводителя. Причем, как отметил глава АВТОВАЗа Николя Мор, Куба входит в число приоритетных рынков для экспорта LADA среди прочих стран Латинской Америки. На Кубе, по словам Мора, помнят и уважают российскую марку LADA. На дорогах Кубы и сейчас встречается много моделей LADA из «классического» семейства, а также внедорожников LADA 4х4. Теперь АВТОВАЗ возобновляет свое присутствие на кубинском рынке. Для этого были выбраны Ларгус Кросс и седан Лада Веста. Николя Мор отметил, что эти современные машины не только соответствуют принятым во всем мире стандартам качества, но и прошли адаптацию для кубинского рынка.

Глава АВТОВАЗа также пообещал, что российская компания обеспечит обучение специалистов из Кубы стандартам послепродажного обслуживания автомобилей LADA. Также компания обеспечит наличие у местных дилеров запчастей к новым моделям. В ближайшие годы, как отметил Мор, АВТОВАЗ рассчитывает не только продолжить поставки машин LADA на Кубу, но еще и нарастить их объем.