Организаторы в начале ноября 2017-го подвели итоги проводимого в рамках нацпремии «Авто года в РФ» традиционного исследования под названием «Рейтинги Авто года». Победителем в категории «Рабочая лошадка» в этот раз стал универсал Лада Ларгус. Модель также попала в список 10 финалистов в категории «Семейный авто».

Указанное исследование традиционно проводилось путем опроса на сайте премии. Участникам опроса, которых в этом году оказалось более 30 тысяч, предлагалось назвать лучшие модели машин в 4-х категориях и обозначить основные критерии, которым должен соответствовать автомобиль в данной категории. Собственно номинации, как и в предыдущие годы, были следующими: «Семейные машины», «Современные машины», «Надежные авто» и, конечно, «Рабочие лошадки».

Largus в кузове универсал победил в такой номинации как «Рабочая лошадка». Кроме того модель попала в шорт-лист еще в категории «Семейное авто», заняв третье место. Фургон Largus, в свою очередь также был признан одной из «Рабочих лошадок». Эта версия Ларгуса в шорт-листе в соответствующей категории заняла шестое место.

При выборе «Рабочей лошадки» граждане РФ обращали внимание, в первую очередь, на надежность транспортного средства, его вместительность, стоимость, экономичность и малозатратность в обслуживании. Соответственно при выборе машин в категории «Семейный авто» важными критериями для россиян являются хорошая вместительность машины, ее безопасность и надежность, разумная цена, экономичность, а также возможность трансформации салона.