В первой декаде октября 2017 года в Грозном состоялась первая в истории Чечни автомобильная гонка на выносливость длительностью в 3 часа. Речь идет о первых соревнованиях, получивших название AKHMAT Race 2017. В гонках участвовали и вазовская автоспортивная команда ЛАДА Спорт Роснефть, которая вступила в борьбу на 350-сильной Весте.

Дебютная гонка AKHMAT Race в Грозном стала как для пилотов, так и для их техники жестким и сложным испытанием. Заводская команда смогла на указанных автосоревнованиях на выносливость уверенно подтвердить свой высокий класс, а LADA Vesta TCR – традиционно продемонстрировать высокую скорость.

Участникам AKHMAT Race было за что побороться – победителям достались 1,5 млн руб., а также 20-килограммовый переходящий кубок из золота. Всего на старт выехало 24 экипажа. Лада Спорт Роснефть решила доверить выступить на Весте с приставкой TCR именитым гонщикам, а именно Кириллу Ладыгину, Владимиру Шешенину, Михаилу Грачеву, а также Михаилу Митяеву.

Михаил Грачев на Весте первым вступил в борьбу за главный приз и смог практически сразу продемонстрировать скорость и мастерство управления автомобилем. За рулем Лады Весты его сменил Владимир Шешенин, который по ходу борьбы был вынужден из-за неисправности остановить LADA Vesta TCR. И здесь на «отлично» сработали командные механики, которым на устранение неполадок понадобилось всего 17 минут. Далее Весту пилотировали Кирилл Ладыгин и Михаил Митяев. LADA Vesta TCR проблем им не принесла и в итоге автомобиль к финишу приехал третьим.