Группа АВТОВАЗ в соответствии с российским законодательством объявила о результатах своей работы, рассчитанных по МСФО, за первые три квартала текущего года. Впервые за несколько лет компания смогла получить положительный финансовый результат. При этом на АВТОВАЗе понимают существующие на рынке потенциальные риски, поэтому в дальнейшем предприятие будет фокусироваться на получение чистой прибыли.

Улучшение финансовых показателей было обусловлено, как отмечают на АВТОВАЗе, несколькими факторами, в числе которых наблюдающийся в 2017 году рост авторынка РФ, увеличивающаяся на российском рынке доля LADA, проводимые компанией мероприятия, направленные на восстановление и реструктуризацию.

По данным АВТОВАЗа, в России за 9 месяцев текущего года было реализовано 221207 автомобилей LADA. Продажи по сравнению с первыми тремя кварталами 2016 года увеличились на 16,5%. В компании подчеркивают, что динамика продаж автомобилей ЛАДА в отчетный период оказалась выше, чем динамика авторынка РФ в целом (рынок вырос в первые 9 месяцев на 10,6%). LADA на российском рынке заняла долю в 19,6%, что на 1 п.п. больше, чем годом ранее. Рост доли ЛАДА в компании поясняют увеличением реализации новых моделей: кроссовера LADA XRAY и седана LADA Vesta. Закрепить лидирующие позиции бренда в России помогут универсалы Лада Веста, которые в продаже появиться должны в конце этого месяца.

АВТОВАЗ отчитался также и об увеличении экспортных поставок LADA. Рост составил 61,6%. Причем в компании отмечают, что при расчете этого показателя были учтены как поставки готовых машин, так и поставки машинокомплектов.

Выручка АВТОВАЗа за 9 месяцев 2017 года выросла на 21,5% и превысила 158 миллиардов рублей. Улучшение данного показателя в компании поясняют коммерческим успехом автомобилей LADA, а также введением новых госпрограмм по поддержке автопрома, в том числе программами «Семейный автомобиль» и «Первый автомобиль». Операционную прибыль в размере 1,9 миллиарда рублей АВТОВАЗ смог получить благодаря проводимому процессу оптимизации затрат, а также за счет благоприятного курса валют. Вместе с тем чистая прибыль АВТОВАЗа продолжает оставаться отрицательной: за январь-сентябрь она составила 4,5 миллиарда рублей.

АВТОВАЗ обращает внимание, что финансовые риски для компании сохраняются. В числе таких рисков, способных оказать отрицательное влияние результатах финансовой деятельности компании в последнем квартале 2017 года, названы валютные факторы, рост цен на сырье и компоненты, возможные списания. АВТОВАЗ, чтобы снизить влияние этих рисков продолжает проводить оптимизацию своих затрат.