В ходе постановки на производство новых модификаций модели Лада Веста (универсала и версии «Кросс») на АВТОВАЗе провели весь спектр необходимых тестов и испытаний. В числе прочего были проведены краш-тесты. Но, как выдержали новинки эти испытания, стало известно совсем недавно.

АВТОВАЗ на краш-тестах разбил самые оснащенные версии универсалов Лада Веста: автомобили с 4-мя подушками безопасности и рядом современных систем безопасности, включая антиблокировочную систему и систему контроля устойчивости. В ходе тестов были проведены фронтальный и боковой удар, а также проверка безопасности по такому тесту как «наезд на пешехода». Универсалы Vesta все указанные испытания прошли успешно. По имеющейся информации, датчики манекенов опасных и критических нагрузок в ходе ударов не выявили.

Подробности прохождения краш-тест частично раскрыты только в отношении универсала Веста Кросс и только по результатам бокового удара. В частности, машина на скорости в 50 км/ч была разбита о препятствие, вес которого составлял 900 кг. Порог Весты Кросс поглотил большую часть энергии удара. При раскрытии подушек безопасности каких-либо нарушений не зафиксировано. На задней двери машины стекло после удара осталось целым. В итоговом протоколе бокового краш-теста также уточняется, что установленные на манекене датчики не установили критических опасных для жизни водителя и пассажиров нагрузок. Причем значение критерия травмирования головы (HIC) оказалось на уровне 21,8.