Из фургона Лада Гранта создали первый прототип автомобиля, предназначенного для коммунальных служб. Тестировать новинку будет тольяттинская городская администрация, а именно сотрудники одной из служб: Центр организации дорожного движения (ЦОДД).

Новая комплектация фургона LADA Granta получила название «Дорожный мастер». Из названия уже можно предположить, что с помощью нового автомобиля будут выполняться ремонтные работы на дорогах. В частности, автомобиль поможет коммунальникам отмывать от пыли, грязи и рекламных объявлений объекты дорожной инфраструктуры: остановки, светофоры, дорожные знаки и указатели. Чтобы автомобиль смог справиться с такой задачей его оснастили 300-литровой емкостью для воды и установкой мойки под высоким давлением (устройство снабжено удлиненным выдвижным стволом, что позволяет очищать поверхности, расположенные на высоте до шести метров от земли). Кроме того, комплектация фургона LADA Granta для коммунальных дорожных служб включает такое оборудование как бензиновый генератор с встроенной функцией сварки, кусторез, раскладная лестница.

Первый экземпляр Гранты в версии «Дорожный мастер» разработали в компании «ВИС-Авто», которая занимается выпуском спецавтомобилей на базе LADA. Тольяттинская горадминистрация в течение двум месяцев будет тестировать прототип. После этого будут внесены предложения по усовершенствованию модели. На заключительном этапе такую спецтехнику хотят начать выпускать серийно и обеспечивать ей дорожно-коммунальные хозяйства по всей России. Напомним, реализация спецтехники производства «ВИС Авто», как и прочих автомобилей АВТОВАЗа, осуществляется через дилерскую сеть LADA.