Ведущие автомобильные СМИ провели тест-драйв новинок АВТОВАЗа в Сочи. Реакция на модификации универсала не заставила себя долго ждать.

В конце сентября АВТОВАЗ пригласил ведущих автомобильных обозревателей на расширенный тест-драйв в олимпийской столице России. В Сочи на выбор испытателей LADA предоставила сразу два универсала Vesta. Журналисты могли оценить не только Cross версию SW, но и городское исполнение автомобиля. Одним из главных мест привлечения взглядов стало багажное отделение. Эргономика грузового отсека была положительно оценена всеми автомобильными специалистами. Закрытые пластиком колесные арки выполняют не только декоративную функцию, но и решают практические задачи. Пластиковые язычки в верхней части предназначены для фиксации пакетов с продуктами. Обилие пластиковых крючков необходимо для крепления транспортировочных сеток, уже идущих в комплектации автомобиля. Практически все автоспециалисты положительно отозвались о скрытых нишах в багажнике и органайзерах для хранения мелочевки.

Кроме этого, необходимым оснащением в грузовом отделении были признаны плафоны освещения и дополнительный разъем 12V. Важным фактором стал принцип раскладывания второго ряда сидений без образования «ступеньки». Практически ровный пол позволяет пассажирам удобно устроиться и отдохнуть после дальней дороги. Сам же второй ряд приятно удивил испытателей наличием подлокотника с встроенными подстаканниками и недостающими в седане гаджетами. Так, теперь на тыльной стороне переднего подлокотника впервые в отечественном автомобиле присутствуют кнопки подогрева сидений, USB-разъём и место для подключения зарядки 12-V. Кроме этого, на потолке «галёрки» теперь есть плафон подсветки. Отметим, что подобная функция стала доступна в конце этого лета и только на автомобилях в самой дорогой комплектации седана - Vesta Exclusive. Оценили испытатели федеральных СМИ и настройки подвески, предназначенные для «вседорожной» и городской версии универсала. Более «собранное» шасси для Cross-версии обеспечивает лучшее поведение автомобиля при движении по пересеченной местности. Более «мягкая» городская LADA Vesta SW гарантирует водителю и пассажирам комфортные поездки в каменных джунглях. Важным фактором успеха стала стоимость новинок, которая позволяет этим моделям занять ценовую нишу, недостижимую иностранным конкурентам.