Подведены итоги продаж новых машин во всем мире в первом полугодии 2017 года. Из этих данных следует, что российская марка ЛАДА среди мировых автобрендов занимает по объему продаж 50-е место.

По статистике аналитического автомобильного портала focus2move, в списке автомобильных марок, которые в первом полугодии показали самые высокие цифры продаж, российская ЛАДА смогла занять пятидесятое место с результатом в 149,5 тысяч проданных авто. Именно столько машин LADA в январе-июне нынешнего года было реализовано во всем мире, включая Россию. Львиную долю продаж обеспечил российский рынок. Мировые продажи новых автомобилей LADA выросли по сравнению с первой половиной 2016 года на 11,8%. Вместе с тем, доля LADA на мировом рынке не так велика и составляет только 0,3%.

Соседями LADA в глобальном рейтинге автомарок стали такие бренды как Roewe, BYD, МИНИ и Cadillac. Машины указанных марок в отчетный период разошлись тиражом от 167 до 185 тысяч единиц.

Лидирует на глобальном авторынке, как и ранее, Toyota. В первом полугодии продажи японской марки во всем мире достигли 4,28 миллиона штук, что превышает прошлогодний показатель на 4,4%. Вторая и третья строчка глобального авторейтинга соответственно досталась немецкому Volkswagen (3,22 млн. ед.; +1%) и американскому Форд (3,06 млн. ед.; -2,2%).