АВТОВАЗ на ижевской производственной площадке 11 сентября 2017 года запустил в «серию» две новых модификации модели LADA Vesta, а именно универсал и версию с приставкой «Кросс».

Новинки, имеющие официальные названия LADA Vesta SW и LADA Vesta SW Cross, стали дополнением для модельного ряда LADA Vesta, который до настоящего времени был представлен только версией в кузове седан. Лада Веста седан входит в число наиболее востребованных авто на авторынке России, занимая по итогам продаж за первые восемь месяцев третью строчку в рейтинге. В новых моделях гармонично сочетаются черты кроссоверов с экспрессивным дизайном. Автомобили получились яркими и стремительными. Производитель воплотил в новых моделях новую философию объединения функциональности и комфорта.

Руководство АВОВАЗа с самого начала поставило перед инженерами не простую задачу: разработать машину, имеющую образцовые качество и надежность. Только в ходе подготовки к серийному выпуску новинок испытаниям подвергли свыше ста прототипных экземпляров универсалов LADA Vesta. Их тестировали в лабораториях и на дорогах, разбивали на краш-тестах, проверяли надежность (полностью нагруженные машины испытывали на специальных дорогах с булыжным, гравийным и грунтовым покрытием). Более того автомобили подвергли полному циклу климатических тестов, которые проходили в термокамере при различных температурных режимах: от плюс до минус градусов. Новинки успешно выдержали все испытания и тесты, подтвердив тем самым, что они имеют надежную конструкцию и обладают высоким уровнем безопасности.

Подвеску универсалов LADA Vesta настраивали с особой тщательностью и вниманием. При этом учитывалось новое распределение массы в автомобиле. В результате вазовцы смогли разработать для «кроссовой» версии универсала уникальный вариант подвески, в которой сочетается увеличенный дорожный просвет, управляемость и комфорт, характерные для седана Весты. Конструкция кузова получила дополнительно 33 новых штампованных детали. За счет этого инженерам удалось повысить показатель жесткости кузова на кручение. Как следствие в автомобиле повысился вибро-акустический комфорт и улучшилась маневренность.

На площадке LADA Ижевск в ходе подготовки к серийному выпуску универсалов LADA Vesta освоили производство новых элементов. Среди них 79 кузовных деталей (новых и модифицированных). Провели работы и в цехах предприятия: модернизации подвергли цеха сборки, сварки, окраски. На конвейере для сборки новинок инженеры внедрили 38 новых техопераций. Обучение прошел и персонал предприятия, занятый на производстве универсалов LADA Vesta. С этой целью первый предсерийный экземпляр модели отправили в специальный учебный класс.

В продаже новые версии LADA Vesta, как обещает АВТОВАЗ, появятся осенью. Тогда же планируют озвучить и цены на автомобили.