Фанаты классической линейки автомобилей АВТОВАЗа в первый осенний месяц 2017 года отмечают очередной юбилей: 45 лет назад началось производство седана ВАЗ-2103. Указанная модель с конвейера завода сходила с 1972 по 1984 годы. За это время было выпущено 1,3 миллиона таких машин.

ВАЗ-2103, как и самая первая модель тольяттинского автозавода ВАЗ-2101, которая наряду с народной любовью заслужила народное название «Копейка», также получила прозвище «Тройка». АВТОВАЗ напоминает, что этот автомобиль стал третьей и одновременно последней моделью, которую завод в Тольятти собирал, заключив в начале 70-х годов 20 века глобальный контракт с автокорпорацией Fiat из Италии. В свое время ВАЗ-2103 являлась в модельном ряду предприятия самой престижной моделью. Ее отличало обилие хромированных деталей, примененных в отделке кузова, а также использование для обивки салона нескольких видов материалов с различной фактурой и расцветкой. Моторная гамма модели включала двигатели с рабочим объемом 1,2 л, 1,3 л, 1,5 л. ВАЗ-2103 поставлялась на экспорт. Причем поставки велись и в страны, где принято левостороннее движение. Для таких государств завод выпускал праворульные версии «Тройки».

По прошествии 45 лет с момента производства первого товарного ВАЗ-2103 модель вернулась на АВТОВАЗ. Фанаты классической линейки машин ЛАДА в честь Юбилея 8 сентября на сохранившихся в первоначальном виде, а также восстановленных седанах ВАЗ-2103 в торжественной обстановке проехали сначала вдоль бывшего главного конвейера. Затем автолюбители на «Тройках» проехали по заводскому испытательному полигону. Завершила мероприятие общая фотосессия.