Фургоны и универсалы LADA Largus в скором времени начнут оснащать новым отечественным двигателем с рабочим объемом 1,6 литра. О соответствующих изменениях в моторной гамме модели стало известно из опубликованного в базе Росстандарта разрешительного документа – ОТТС (Одобрения типа транспортного средства).

В ОТТС на новый LADA Largus указаны технические параметры двигателя и трансмиссии, а также раскрыты подробности оснащения. Автомобили семейства Лада Ларгус начнут комплектовать двигателем ВАЗ-21129. Данный мотор поклонникам марки известен по седану LADA Vesta. Это агрегат с рабочим объемом в 1,6 литра и максимальной мощностью 106 л.с.. В моторной гамме Ларгуса он сменит более слабый 102-сильный французский двигатель Renault.

Новый двигатель универсалов и фургонов LADA Largus будет агрегатироваться с механической коробкой передач. В ходе ее адаптации к новому мотору вазовцы изменили технические параметры трансмиссии. Среди прочего главную передачу удлинили с 4,930 до 4,214. Произошли изменения и в передаточном отношении четвертой ступени. Теперь оно составляет 0,935 вместо 0,971.

Оснащение LADA Largus, как следует из ОТТС, в базовом исполнении включает одну подушку безопасности. В более дорогих версиях модель получит зеркала с электроприводом, регулируемую по двум направлениям (по вылету и по высоте) колонку рулевого колеса, блокировку дверных замков, обогреваемые сидения, бортовой компьютер, вторую подушку безопасности, электростеклоподъемники, кондиционер, парктроники, аудиосистему с встроенной навигацией.