Определены лучшие автомобили в кузове хэтчбек. В список включили машины, которые были созданы в России после того как распался Советский Союз и которые в разные годы пользовались популярностью у автолюбителей. Титул лучшего такого авто эксперты присвоили LADA Kalina второго поколения.

Лучшие хэтчбеки российского автопрома назвала редакция издания «Автоновости дня». Первое место в своем списке журналисты отдали второй генерации LADA Kalina. Почетное звание модели присвоили, поскольку, по мнению авторов рейтинга, именно Калина второго поколения стала в России первой моделью отечественного автопрома с выразительной внешностью, конкурентной практичностью и приемлемой безопасностью. В число плюсов модели авторы рейтинга также записали наличие версий с приставками Sport и NFR. Причем последняя модификация укомплектована 140-сильным мотором и модифицированной ходовой.

На второй позиции разместился пятидверный хэтчбек 110-го семейства. Речь идет о модели с индексом LADA 2112. Как уточняют авторы рейтинга, данная модификация седана LADA 2110 стала первой попыткой АВТОВАЗа выпустить на рынок ярко выраженную «заряженную» версию модели. В свое время молодежь высоко оценила как 1,5-литровый двигатель с 16-ю клапанами и мощностью в 93 л.с., так и выразительный задний спойлер.

В список самых интересных хетчбеков российского производства также попала модель ВАЗ-2114 (LADA 2114, 5-дверная Лада Самара). Автомобиль отличался современной внешностью. Кроме того в нем впервые были использованы инжекторные двигатели с рабочим объемом в 1,5 и 1,6 литра.