Инженеры АВТОВАЗа начали внедрять перспективную платформу LADA Connect еще в два семейства автомобилей Марки. Новая функция появится на Калинах и Грантах.

Презентация перспективной телематической платформы, разработанной специалистами АВТОВАЗа, прошла в 2016 году на Международном Московском автомобильном салоне. Как работает система и какие она имеет возможности, компания тогда показала на примере кроссовера Лада Икс Рей. Представители автоконцерна также в ходе презентации сообщали, что новая функция сначала появится на автомобилях новой линейки LADA, а именно на седане Лада Веста и кроссовере Икс Рей.

Теперь же стало известно, что на предприятии начали адаптировать под использование платформы LADA Connect еще Ладу Гранту и Ладу Калину. С этой целью вазовцы решили модернизировать коробку передач, имеющую индекс КП-2180-03. Именно ее производитель будет устанавливать на Гранты и Калины с опцией LADA Connect. Инженеры определили, какой объем изменений будет внедрен в коробку передач. Также поставщиков запросили о возможности поставок и ценах по необходимым комплектующим. Сейчас на заводе разрабатывают техпроцесс сборки модифицированной КП. Причем выпускать этот узел будут на мощностях АВТОВАЗа.

Точной информации о сроках выхода на рынок Гранты и Калины с опцией LADA Connect пока нет. Планировалось, что такие машины в продаже могут появиться к концу 2018 года. Напомним, компания заявляла, что система LADA Connect по сути является связующим звеном между автомобилем и владельцем. Собственно связь осуществляется через смартфон или иной подобный гаджет. С помощью указанной платформы можно будет открыть или закрыть машину, автоматически включить прогрев, открыть/закрыть багажник, включить кондиционирование салона, посмотреть на карте нахождение транспортного средства и многое другое.