В Москве 5-9 сентября 2017 года состоится выставка транспорта коммерческого назначения Comtrans 2017 международного уровня. Мероприятие проходит один раз в два года. В этом году впервые участником выставки стал АВТОВАЗ.

На стенде LADA традиционно представлены новинки и автомобили из актуального модельного ряда. Одной из наиболее интересных новинок является седан LADA Vesta CNG. Эту версию Весты, которая может работать на бензине и природном газе (метане), в дилерских центрах марки можно купить с июля 2017 года.

АВТОВАЗ также привез на выставку несколько версий фургонов Лада Ларгус. Это фургон Лада Ларгус с высокой крышей (объем багажного отделения увеличен до 3 тысяч литров) и рефрижератор на базе фургона LADA Largus. Последний оборудован рефрижераторной системой «Элинж СО7Т» с испарителей. Кроме того модель получила дополнительную термошумоизоляцию стен, потолка и дверей.
Еще одной моделью LADA на выставке коммерческого транспорта стала Granta пикап. Этот автомобиль адаптирован для перевозки грузов. Пикап на основе Гранты получил полурамную компоновку. В комплектацию входит холодильная установка, а кузов получил дополнительную изотермическую изоляцию. Грузоподъемность модели в 1,5 раза превышает показатель для обычной версии Гранты и составляет 720 килограмм.

Одной из первых LADA для коммерческого использования является пикап на основе внедорожника ЛАДА 4х4. АВТОВАЗ и его дочерние структуры сегодня выпускают большой перечень таких автомобилей, включая развозные пикапы и спецмашины для спасателей. Посетители выставки Comtrans 2017 имеют возможность поближе познакомиться с универсальной модификацией пикапа с бортовой платформой. Как и иные коммерческие модификации ЛАДА 4х4 новый пикап построен на базе полурамной конструкции По мнению инженеров АВТОВАЗа, для грузоперевозок оптимальным вариантом является кабина, к которой приварена рама на рессорах. Производитель также указывает, что у такой версии внедорожника увеличилась грузоподъемность. У обычной LADA 4х4 она составляет 325 кг, а у пикапов на основе этой модели – от 540 до 625 кг (зависит от версии).