Увеличенный в размерах минивэн АВТОВАЗа предлагают переоборудовать под автомобиль для путешествий, кинологическую службу или скорую помощь.
LADA Largus в очередной раз доказал, что готов удовлетворить гораздо больше потребностей, чем кажется с первого взгляда. Ярким примером могут стать версии этого автомобиля, изготавливаемые в Нижнем Новгороде. Завод спецавтомобилей «Промтех» из обычного русского минивэна создает целую линейку спецтранспорта. Внося изменения в кузов автомобиля, они наращивают крышу, удлиняют базу и комплектуют его различным оборудованием. Так, на выбор потребителя можно изготовить спецавтомобиль для кинологов, патрульно-постовой службы, полноценную скорую помощь и даже семейный автомобиль для путешествий. Нас же, конечно, интересует последний экземпляр, который способен удовлетворить запросы любителей путешествовать большой компанией. Принцип переделки предполагает внедрение сварного металлического каркаса собственной разработки с пластиковым колпаком сверху. Кроме этого, увеличенная до 1330 мм высота в салоне требует внедрения специальных дверей оригинальной конструкции.
Задний свес у такого Largus больше, чем у серийной модели за счёт увеличенной базы. Объём транспортируемого груза может достигать 4.2 куба (для грузовой версии), а вот масса перевозимого груза осталась на уровне 650 кг. Дело в том, что ходовая часть осталась прежней и увеличенные объёмы не гарантируют большую нагрузку на шасси. Тем не менее, использование в качестве донора именно LADA Largus оправданно более чем. Переднеприводный автомобиль прекрасно чувствует себя на трассе и легко лавирует в тесных дворах мегаполисов. На данный момент приобрести автомобиль в самой простой комплектации с восьмиклапанным мотором можно потратив всего 779 т.р, но за счёт увеличенной массы производитель рекомендует покупать именно 16-ти клапанный мотор. С ним машина легко совершает обгоны за городом и лучше транспортирует пассажиров с грузом. Семейным автомобилем компания позиционирует версию KUB комби, который способен увезти пятерых пассажиров и почти 3 куба дополнительного груза. Ознакомиться с вариантами автомобиля и выбрать свою версию нестандартного LADA Largus можно на сайте официального дилера в разделе коммерческие автомобили.