Названы автомобили, которые в прошлом году меньше всего интересовали автоугонщиков. Возглавил список седан Лада Веста. Также в список попало еще несколько представителей марки ЛАДА.

Перечень малоугоняемых авто составил журнал «За Рулем». В перечень включили модели, которые показали самые высокие продажи в 2016 году. Ранжировать их журналисты решили с помощью «коэффициента угоняемости». Значение этого показателя для каждой модели рассчитывалось поособой методике. Сначала вычисляли отношение между числом угнанных в отчетный период авто к количеству проданных машин за это же время. Затем полученное число умножали на одну тысячу.

Самое низкое значение «коэффициента угоняемости» оказалось у седана Лада Веста – 0,1. В прошлом году мошенники угнали только четыре таких автомобиля, а продажи модели превысили 55 тысяч. Помимо Лады Весты в тройку самых неугоняемых авто смогли попасть чешская модель Skoda Rapid (0,7), а также представитель немецкого автопрома VW Polo (2,6).

В список малоинтересовавших мошенников моделей машин также попали еще три LADA. Так, на пятом месте с коэфициентом угоняемости в 3,5 разместился универсал Лада Ларгус. Восьмую строчку заняли автомобили семейства Лада Калина, значение коэффициента угоняемости у которых составило 6,3. Лада Гранта в рейтинге разместилась на 10-ом месте с коэффициентом 6,5.