Эксперты, изучив характеристики надежности и удобства машин бюджетного класса, назвали 5 моделей, идеально подходящих людям пожилого возраста. В список включили новые авто и машины с пробегом. Лучшей для пенсионеров при этом признали Ладу Приору.

Список идеальных для пенсионеров легковых авто опубликовало онлайн-издание iReactor. Пятую строчку в рейтинге отдали модели ВАЗ-2107. Такой автомобиль рекомендуется покупать заядлым автолюбителям, которые имеют возможность самостоятельно проводить обслуживание капризного по деталям, но недорогого авто. На вторичном рынке ВАЗ-2107 предлагается от 100 тыс. руб..

Четвертое место занял Hyundai Solaris. Такая модель с пробегом стоит от 300 тыс.руб., а новая — от 495 тыс.руб. Авторы списка советуют пенсионерам покупать версии с механической трансмиссией, поскольку в этом случае автомобиль менее прихотлив в обслуживании.

На третьем месте оказался внедорожник Niva Chevrolet, который, как уверены авторы рейтинга, практически идеально соответствует любой местности садоводческого характера. Вместе с тем модель расходует достаточно много бензина. Приобрести такой автомобиль с ПТС 2008 года можно примерно от 190 тыс.руб..

Высокий клиренс и минимальный расход бензина, который на 100 км пути составляет шесть-восемь литров, вывели модель Ford Fusion на второе место перечня лучших для вышедших на пенсию людей автомобилей. Купить машину, выпущенную в 2006 году, в России можно за 230 тыс.руб..

Самым лучшим для людей пенсионного возраста признали российскую LADA Priora. Всего 190 тысяч рублей необходимо, чтобы приобрести Приору с пробегом. Причем это будет выпущенный в 2010 году автомобиль. Первое место в списке LADA Priora смогла занять благодаря надежности и просторному салону. Кроме того, у машины высокий клиренс, большое вместительное багажное отделение, что очень актуально и удобно для поездок на дачу.