Какие автомобили LADA из актуального модельного ряда требуют меньше всего затрат на топливо? Ответ на этот вопрос содержится в новом рейтинге, который составили эксперты автомобильного портала «Дейли-Мотор».

Чтобы составить рейтинг автомобилей и LADA, потребляющих минимальное количество литров бензина на каждые 100 километров пути, эксперты тщательно проанализировали паспортные данные машин отечественного производителя. Первое и второе места в списке между собой разделили Kalina и Granta в версиях с мотором с рабочим объемом 1,6 литра 16-ю клапанами и мощностью 106 л.с., сагрегатированным с пятиступенчатой механической трансмиссией. С такой силовой установкой Гранта и Калина на 100 километров проезда требуют при езде в городских условиях минимум 8,6 л. топлива, при езде по трассе существенно меньше — 5,6 л. бензина, а при передвижении попеременно по трассе и по городу (смешанный режим) — 6,5 л. «горючего».

Третью строчку в ТОПе заняла новая модель АВТОВАЗа, а именно седан Лада Веста. Минимальный расход топлива у этой модели, как следует из паспортных данных, наблюдается в комплектации с описанным выше вазовским мотором, но с автоматизированной механической трансмиссией (АМТ). Веста с указанным силовым агрегатом в смешанном цикле, в городе и на трассе соответственно требует бензина в объеме 6,8, 8,6 и 5,8 литров.

В ТОП еще попали кроссовер Икс Рей в версии с 1,8-литровым мотором мощностью 122 л.с. и АМТ и седан Лада Приора с 1,6-литровым мотором (106 л.с.) и механической КП с 5-ю ступенями. Что касается Приоры, то для этого седана показатели расхода топлива на 100 км пробега такие: город 8,9л., трасса 5,6 л., смешанный режим 6,9 литра. Для «паркетника» LADA Xray значения расхода топлива в городе, на трассе и в смешанном режиме составляют 8,6 л., 5,8 л. и 6,8 л.