Названа десятка авто с пробегом, от продаж которых в январе-мае текущего года был получен самый большой объем выручки. Седан LADA Priora в списке смог занять десятую строчку, оказавшись в рейтинге единственной отечественной моделью среди иномарок.

Эксперты агентства «АВТОСТАТ» провели исследование вторичного рынка за первые 5 месяцев нынешнего года. Анализу подвергли учли объем продаж машин с пробегом и их среднюю стоимость. В итоге был сформирован список моделей, от перепродажи которых была получена самая высокая выручка. На приобретение поддержанных машин в указанный период российские граждане потратили всего, как отмечают аналитики, 780 миллиардов руб.

Лада Приора в кузове седан на вторичном авторынке РФ в указанный период разошелся тиражом в 40,1 тысячу экземпляров. Средняя цена б/у LADA Priora, по данным агентства, составляла 243,8 тысяч руб. Выручка, которую получили от перепродаж данной модели, оказалась на уровне 9,8 миллиардов рублей. Этот седан АВТОВАЗа оказался в списке единственной моделью отечественного автопрома и занял 10-ю строчку по показателю выручки. Если же судить по объему продаж, то LADA Priora оказалась на 2-ом месте, уступив первенство только американскому Форд Фокусу.

Помимо LADA Priora в первую десятку моделей с самым высоким показателем выручки на вторичном авторынке РФ также попали Opel Astra, Mercedes-Benz E-Class, BMW X5, Форд Фокус, корейские модели КИА Рио и Hyundai Solaris, а также представители марки Toyota, а именно Corolla, RAV4 и Camry.