Что это и как его оформлять?

В последние годы государство и страховщики стараются максимально упростить процесс реги-страции аварий по так называемому европротоколу. ДТП оформляется без участия сотрудников ГИБДД. Давайте разберёмся, в каких случаях можно воспользоваться «упрощённым» оформлением ⤵
Лёгкое ДТП можно оформить без участия ГИБДД, но лишь в случае, если столкнулись две машины, повреждены только они, никто из пассажиров не пострадал, у обоих водителей оформлено ОСАГО.
Если водители не согласны, кто именно из них виновен, оформить европротокол тоже можно, но тогда возмещение ограничат суммой в 100 000 рублей. Если же сразу договориться, кто виноват, то выплата будет до максимальных 400 000 рублей.
Оформить ДТП разрешается на бумажном бланке, его легко скачать с сайта РСА или получить бесплатно в страховой. Второй вариант — оформление с помощью приложения для смартфона «Помощник ОСАГО».
Приложение можно использовать по всей России — для этого нужно лишь иметь аккаунт на Госуслугах. Система будет брать из профиля информацию о машине и водителе, а также присылать данные о ДТП в личный кабинет на портале.
После оформления европротокола нужно приехать в свою СК и заявить о страховом случае. Виновник ДТП также должен уведомить свою страховую об аварии.

Источник: ВК techincom_lada