До появления LADA VESTA многие уже перестали верить в отечественный автопром. Говорили, что он отстал на десятилетия, что по внешнему виду и техническим характеристикам в нашей стране нет ни одного автомобиля, который хоть немного соответствовал бы зарубежным авто. Все это было до того, как в 2015 году появилась она – LADA VESTA. Она не была похожа на типичный российский автомобиль, выглядела современно, стремительно, впечатляюще.

Руководил созданием авто Бу Инге Андерссон, под руководством которого до этого было выпущено 6 российский марок и 8 принадлежавших Renault-Nissan.

Дизайнером выступил Стив Маттин, который много лет работал дизайнером марки Mercedes-Benz.

Собирать авто начали в конце сентября 2015 года на заводе LADA Ижевск. Две трети деталей автомобиля отечественного производства, остальные позаимствованы у Renault-Nissan.

С момента своего выхода LADA VESTA бьет все рекорды продаж. На протяжении всего времени существования ежегодно продается 100-110 тысяч экземпляров, самой популярной версией является универсал.

Тест-драйв LADA VESTA: оцениваем технические характеристики

У линейки автомобилей использовано 3 типа двигателей. Это бензиновые силовые агрегаты, где впрыском топлива управляет электроника. Все моторы соответствуют стандарту экологической безопасности Евро-5.

Вы можете выбрать:

  • мотор 1,6 литра на 106 л.с. и максимальной скоростью 182 км/ч. До 100 км/ч такой агрегат разгоняет авто за 11,2 сек;
  • мотор 1,6 литра на 113 л.с. и максимальной скоростью 175 км/ч, разгоняющийся до 100 км/ч за 11,3 сек;
  • мотор 1,8 литра на 122 л.с. с максимальной скоростью 186 км/ч и временем разгона до сотни 10,2 сек.

Можно выбрать механическую коробку передач либо вариатор. Привод передний. Передняя подвеска независимая, задняя – полузависимая.

Кузов внушительных размеров: длина – 4410 мм, ширина 1764 мм и высота 1497 мм. Размер колесной базы 2635 мм, клиренс – 175 мм. Масса автомобиля 1230 кг, нагрузить можно до 1670 кг. Объем бензобака 55 литров.

Управляемость LADA VESTA

Управляемость этой модели ВАЗ поражает. Она чутко отзывается на движения руля, легко и плавно проходит повороты, проглатывает даже заметные «неровности». Вы легко сможете преодолеть снежные переметы на нечищеной зимней дороге или небольшие грязные участки на пересеченной местности, особенно в комплектации Cross. Конечно, это не внедорожник, но тест-драйвы LADA VESTA SW Cross или Cross универсал показали, что автомобиль неплохо показал себя на бездорожье. Но важно для выездов за город брать модель с механикой, так как вариатор не переносит пробуксовки, боится перегрева.

Динамика и расход топлива

Мощности и скоростных показателей автомобиля вполне достаточно для городских условий. Если вы часто перемещаетесь между городами, преодолеваете большие расстояния по трассе, то лучше взять модель с 1,8-литровым силовым агрегатом. Но стоит отметить, что при передвижении по городу расход 1,6-литрового мотора меньше 1,8-литрового примерно на 1 литр на сотню.

Дизайн


Появление модели стало настоящим прорывом на российском рынке, она совершенно не напоминала привычную для всех классику. Стремительный, уверенный и даже хищный внешний вид удалось создать за счет оригинальной решетки радиатора, соединенной с воздухозаборником.

Динамичность модели подчеркнута формой крыши и увеличенным наклоном переднего стекла. Боковая поверхность с подчеркнуто выпуклыми деталями стала фирменной «фишкой» модели.

Интерьер авто комфортный и оригинальный. Органы управления интуитивно понятны, расположены удобно, при этом не ограничивают доступ к функциям авто. У передних сидений отличная боковая поддержка, водитель и его пассажир чувствуют себя комфортно даже при дальних поездках. На заднем ряду комфортно могут разместиться трое взрослых, при этом для коленей останется достаточно много место даже при подвинутом назад переднем сидении.

Багажник и так достаточно внушительный, а если сложить задний ряд сидений, то места становится невероятно много.

За что любят LADA VESTA

Достоинств у этого автомобиля масса:

  • отличная обзорность. В ней видно все, а это добавляет баллы комфортному передвижению, обеспечивает легкость парковки и снижает аварийность;
  • просторный салон. В этом автомобиле могут удобно разместиться пятеро взрослых людей. Таким может похвастаться не каждый авто;
  • отличная управляемость. Великолепное сцепление с дорогой, маневренность, послушность;
  • большой дорожный просвет, что является огромным плюсом для российских дорог;
  • отличные тормоза, которые никогда не подведут, при этом тормозят очень плавно;
  • приятные кнопки управления. Ощущения уже как в хорошей иномарке;
  • отлаженная работа кондиционера. Комфорт передвижения в любое время года;
  • хорошая штатная музыка.

Ну и не стоит забывать про еще один плюс: при всем своем брутальном виде и отличных технических характеристиках, это русский автомобиль, и обслуживать его гораздо дешевле, чем иномарку.

Приезжайте на тест-драйв LADA VESTA в Москве

Сложно понять автомобиль, пока не попробуешь его. Приезжайте в наш салон и ощутите превосходство современного российского авто. Вы можете выбрать для пробной поездки любую комплектацию: SW Cross, спорт, универсал, седан. Только оказавшись за рулем авто, вы почувствуете его характер, ощутите возможности и сможете понять, ваш это автомобиль или нет.