Подготовка авто к зимнему сезону очень важна. Негативные погодные условия могут усугубить имеющиеся проблемы. Отрицательная температура, реагенты, осадки – все это может привести к поломкам. И если при городской езде решить проблему можно вызовом эвакуатора, при дальних поездках неподготовленность автомобиля может стоить слишком дорого, ведь оказаться в незнакомом месте в неисправном транспортном средстве крайне опасно.

Не забудьте заблаговременно позаботиться о подготовке, так как морозы могут наступить неожиданно, и все автомобилисты одновременно захотят посетить сервисный центр. Чтобы избежать критических ситуаций в холодное время года, придерживайтесь следующего списка для проверки готовности автомобиля к зиме.

  1. Электроника
  2. Начать обслуживание стоит с аккумулятора. Зимой именно он будет отвечать за запуск двигателя. И если вы не хотите познакомиться с проблемой незаведенного мотора в холоде, и вместо комфортного авто поехать по своим делам на автобусе или такси, то первым нужно обслужить аккумулятор. В сервисе зачищают и смазывают клеммы. Оксидная пленка не пропускает ток, поэтому при запуске требуется больше мощности, что разряжает батарею. У обслуживаемого аккумулятора нужно проверить уровень электролита, проверить его плотность и зарядить при необходимости. Батарея служит не более 5 лет, если вы чувствуете, что она выходит из строя, лучше заменить ее на новую. Выбирать устройство нужно по пусковому току, чтобы оно прослужило как можно дольше. Иногда аккумулятор недополучает энергии или, наоборот, получает слишком много тока, в таких случаях проблема в генераторе. Также проблема может заключаться в неисправной электропроводке. Все эти узлы нужно обязательно проверить в ходе предзимней подготовки.
  3. Масло и фильтры
  4. Состояние масла в двигателе не всегда отслеживается. Но не всегда достаточно проверить уровень жидкости, нужно обращать внимание и на вязкость, в том числе. Кстати, масла для каждого сезона свои. Есть летние, зимние и всесезонные. Жители южных регионов могут выбирать более густые масла, а вот в регионах, где долгое время держатся сильные морозы, выбираются более жидкие сорта. В сильный холод стартер не справляется с густым маслом. Обратить внимание необходимо и на то, сколько отработала жидкость. Измеряется этот параметр не пробегом, а временем работы двигателя. Почему нужно следить за этим показателем? Дело в том, что в крупных городах водители могут долго стоять в пробке. В этот момент пробег не увеличивается, но при этом двигатель работает, а значит, работает и масло. От этого оно теряет свои свойства и уже не может выполнять свои функции. В результате узлы могут заклинить, образуются задиры. Не стоит забывать и о замене масляного фильтра, его хорошее состояние – залог бесперебойной работы двигателя, особенно это касается автомобилей, которым уже много лет. Фильтр задерживает мелкие загрязнения и препятствует засорению мотора.
  5. Охлаждающая система и обогрев
  6. Страшно в зимний период оказаться в холодном салоне авто, именно поэтому так важно заблаговременно убедиться, что с охлаждающей жидкостью все в порядке. Она в нормальном состоянии и ее достаточно. Во время эксплуатации она теряет свои свойства и изменяет свою структуру под воздействием отрицательных температур. Охлаждающая жидкость работает до 50 тысяч километров, но лучше поменять ее заранее. Важен этот момент для тех, кто купил автомобиль в Европе. Подготовка к зиме там выглядит несколько иначе, российских холодов не бывает, поэтому охлаждающая жидкость кристаллизируется при меньших температурах. Система обогрева тесно связана с охлаждением, обслуживать их нужно периодически. Часто встречается проблема, особенно на российских авто, когда термостат не срабатывает, и при перегреве двигателя сохраняется прохлада в салоне. Салонный фильтр нужно сменить осенью, так как после лета старый забивается пылью и не может пропустить воздух. Это провоцирует скопление влаги на лобовом стекле.
  7. Тормоза
  8. Тормоза на заснеженной или скользкой, покрытой льдом дороге, — самый важный узел авто. Они отвечают за вашу безопасность и сохранят вашу жизнь в экстренной ситуации. В тормозной жидкости со временем накапливается влага. Влага эта на морозе превращается в кристаллы льда, которые создают клин в тормозах и постепенно разъедают тормозные поршни. Если вы покупаете автомобиль и не уверены в том, что жидкость эта менялась недавно, лучше поменять ее во время подготовки к зимнему сезону. Дополнительно проверку проходят все части тормозной системы, а также электронные датчики, облегчающие процесс торможения.
  9. Очистители зеркал и стекол
  10. Грязь на лобовом стекле – угроза безопасности. Автомобилист должен видеть и контролировать всю дорожную обстановку. Поэтому не стоит забывать о замене щеток стеклоочистителя и воды на незамерзайку.
  11. Аксессуары
  12. Что должно находиться в автомобиле в холодное время года? Это зависит от условий, в которых вы его эксплуатируете. Обязательными аксессуарами являются аптечка, огнетушитель и трос. Но, возможно, вам понадобится лопата, стартовые провода или что-то другое. Подумать об этом нужно на этапе подготовки заранее.
  13. Кузовная обработка
  14. Перед холодами нужно тщательно вымыть авто, отполировать поверхность кузова, а также нанести защиту на лакокрасочное покрытие. Это предотвратит появление ржавчины и коррозии. Если имеются небольшие сколы и повреждения, убрать их можно с помощью ремонтного состава, на устранение крупных очагов придется потратить большую сумму. Но это стоит того, так как реагенты, песок и соль разъедают покрытие, и небольшие недочеты по кузову осенью могут перерасти в большие проблемы весной. Дополнительная обработка потребуется резиновым элементам и замкам для предотвращения их замерзания.
  15. Резина
  16. К выбору шин нужно отнестись ответственно, обязательно покупать специальную зимнюю резину. Для южных регионов достаточно стандартной «липучки», так как шипованная потеряет большинство шипов за год использования. А вот для средней полосы и для севера правильно будет приобрести шипованные шины, которые обеспечивают быстрое торможение и необходимы на снежном и ледяном покрытии.

Воспользовавшись этими советами и подготовив все узлы авто к зимнему использованию, вы обеспечиваете не только свою собственную безопасность на дороге, но и безопасность пассажиров и пешеходов.

Важно помнить, что выбор хорошего сервисного центра – это уже половина успеха. Обращаться нужно только к тем, кому вы доверяете, кто использует современное оборудование и качественные материалы. Компания ТЕХИНКОМ — это опыт, профессионализм и ответственное отношение к работе. Обращаясь к нам, вы можете быть уверены в качестве зимней подготовки.