С 1 июня 2018-го года к выполнению должностных обязанностей на посту главы АВТОВАЗа приступил французский топ-менеджер Ив Каракатзанис. Акционеры предприятия, а именно Группа «Рено» и госкорпорация «Ростех», его кандидатуру согласовали и утвердили еще в апреле 2018-го года. К руководству АВТОВАЗом Ив Каракатзанис приступил после двухлетней работы главой румынского подразделения корпорации «Рено» и гендиректором Automobile Dacia SA.

Занимавший до начала лета пост руководителя АВТОВАЗа Николя Мор будет продолжать работу в качестве старшего вице-президента Группы «Рено» и еще главы региона Евразия. Николя Мор будет продолжать сотрудничать и с АВТОВАЗом, являясь в Совете Директоров предприятия заместителем председателя.

В пресс-службе АВТОВАЗа приводят основные биографические данные и знаковые этапы карьеры Ива Каракатзаниса. Так он родился в французском городе Марсель в 1964-м году. Окончил Ecole Centrale de Paris, получив инженерную степень. После этого Каракатзанис начал строить карьеру в компании с названием Bossard Consultants, а затем перешел в компанию Hewlett Packard. В «Рено» он начал трудится с 1992-го года. Сначала это была должность главы проекта по вопросам организации логистики. Далее Каракатзанис строил свою карьеру на заводе французского автопроизводителя во Флэне. Здесь он начал с начальника цеха сборки. Также на заводе он работал главой департамента окраски и департамента качества. С 2005-го года Каракатзанис стал в Группе «Рено» старшим вице-президентом по вопросам разработки прототипов. Дальнейшее повышение произошло в 2008-м году, когда Ив принял участие в создании в Renault новой дирекции по вопросам логистики. Через два года его назначили в «Рено» старшим вице-президентом по направлению глобальная цепочка поставок. С 2013-го года Каракатзанис трудился в качестве старшего вице-президента в евразийском подразделении Группы «Рено» (отвечал за логистику и производство). В 2016-м году он стал гендиректором Группы «Рено» Румыния, а также президентом-гендиректором румынской «Дачии».

Николя Мор поприветствовал Каракатзаниса на новом посту. В своей речи он отметил, что за два года его руководства смог существенно улучшить свое финансовое положение, а бренд ЛАДА — улучшил свои позиции на рынке. Однако этого еще слишком мало для достижения целей, поставленных акционерами и Альянсом «Рено-Ниссан».Также Николя Мор обрисовал круг задач, которые для Каракатзаниса станут приоритетными в работе. Это, среди прочего, реализация среднесрочного плана развития АВТОВАЗа, развитие бренда ЛАДА и АВТОВАЗа для усиления на авторынке РФ лидирующих позиций, наращивание экспорта, повышение прибыльности предприятия.

Ив Каракатзанис, приступая к работе на должности президента АВТОВАЗа, отметил, что в своей работе он разделяет бизнес-подходы с Мором. Это, в первую очередь, эффективные процессы, конкурентное качество продукции, работа с персоналом, соблюдение требований по охране труда и работа над постоянным развитием компании. По его словам, в ближайшие годы АВТОВАЗ не просто будет продолжать выполнять выбранные ранее бизнес-процессы и следовать социальным приоритетам, но и будет работать над их усилением. Также Каракатзанис особо отметил достигнутый предыдущим руководством компании прогресс в развитии. Больше всего его впечатлил успех на рынке автомобилей Лада Веста и Лада Икс Рей.