В столице РФ в конце декабря услуги поминутной аренды авто начал предоставлять новый оператор каршеринга - «Карусель». Автопарк нового сервиса состоит пока из ста автомобилей вазовского производства, а именно из Лада Гранта. В перспективе число автомобилей ЛАДА планируют увеличивать.

Для службы каршеринга «Карусель» были выбраны автомобили Granta, укомплектованные автоматической КП. Также в состав комплектации для удобства пользователей сервиса входят кондиционер, сиденья с подогревом, аудиосистема, подушки безопасности для водителя и переднего пассажира, необходимые для смартфонов зарядные устройства.

Тарифы на аренду LADA Granta начинаются с 5 рублей за минуту. Чтобы взять в аренду машину, необходимо зарегистрироваться в мобильном приложении «Карусель» на сайте. Работает «Карусель» пока только в Москве. В дальнейшем услуги каршеринга станут доступны в московской области.

Автомобили Лада Гранта в версиях с автоматической коробкой передач для покупки также доступны у дилеров ЛАДА. Как напоминают в пресс-службе АВТОВАЗа, ставить 4-диапазонные АКП на Гранты компания начала еще в 2012 году. Причем Гранта тогда стала первой в модельном ряду LADA машиной, которую начали серийно оснащать «автоматом». В ходе адаптации АКПП японского производства на LADA Granta инженеры разработали новое программное обеспечение. За счет этого автомобиль получил более драйверский характер. Это и стало выгодным отличием Гранты от иных авто, укомплектованных автоматическими трансмиссиями. Для LADA Granta также доступны традиционная механическая коробка передач с 5-ю ступенями и АМТ (автоматическая механизированная трансмиссия).